Чемпионкой Сибири по шахматам стала Ульяна Матюкова из Бердска

Воспитанники бердского шахматного центра «Маэстро» будут бороться за победу на чемпионате России.

% name% title
Чемпионка Сибири по классическим шахматам Ульяна Матюкова весной будущего года отправится в Сочи на чемпионат России

Чемпионат Сибирского федерального округа по быстрым и классическим шахматам среди спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет закончился в Новокузнецке 10 ноября. В этом турнире участвовали 16 воспитанников детско-юношеского шахматного центра «Маэстро» из Бердска.

Как рассказал заместитель директора «Маэстро» Михаил Тыщенко, Ульяна Матюкова (школа №13) завоевала титул чемпионки Сибири по классическим шахматам среди девочек до 14 лет и показала второй результат по быстрым шахматам. Насте Хан досталась «бронза» среди девочек до 12 лет в турнире по классическим шахматам. Антон Сороковых взял «серебро» по быстрым шахматам среди мальчиков до 14 лет. В возрасте до 18 лет чемпионом по быстрым шахматам стал Алексей Постников. Чемпионов и призеров готовили к победам тренеры Евгений Кузнецов, Олег Лоскутов, Игорь Павлов.
Победители чемпионата по шахматам Сибирского федерального округа весной 2012 года в Сочи будут отстаивать право на победу в чемпионате России.

Алексей Постников (третий слева) стал чемпионом Сибири по быстрым шахматам

Победой бердских шахматистов завершился лично-командный турнир областного фестиваля «За здоровый образ жизни», проходивший с 9 по 11 ноября в новосибирском биатлонном комплексе. За бердскую команду выступали Иван Бочаров, Петр Матюков и Ольга Ставская. В личном зачете победил Петр Матюков, второе место у Ивана Бочарова. Среди женщин победила Ольга Ставская.

С 23 по 25 ноября в шахматном центре «Маэстро» пройдет четвертый заключительный этап командного турнира «Шахматная Лига НСО-2012». Эти соревнования, поясняет Михаил Викторович, активизируют шахматную жизнь в районах области и собирают немало команд. В этот раз ждут гостей из Искитима, Линево, Новосибирского района и других районных центров области. Бердск собирается представить на турнире пять команд.

Шахматный центр «Маэстро» проводит набор в группу, занятия шахматами в которой будут проводиться в утренние часы. Приглашают всех желающих в возрасте от 5 до 18 лет. Справки по тел. 5-43-86.