
Искитимский межрайонный следственный отдел СК России 3 июня возбудил уголовное дело по двум статьям УК в отношении бывшего вице-мэра Бердска Владимира Мухамедова. И еще одно дело против арестованного по подозрению в получении взятки мэра Ильи Потапова, находящегося в СИЗО со 2 мая.
Как пояснил старший следователь ИМСО Михаил Герасцын, Мухамедову инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 291.1 (прим) — посредничество во взяточничестве в особо крупных размерах. Санкция статьи — от 8 до 12 лет лишения свободы.

Если суд изберет задержанному Владимиру Мухамедову меру пресечения в виде ареста, его тоже этапируют в следственный изолятор на время расследования
Следствие предполагает, что Владимир Мухамедов вел переговоры, выступал посредником в вымогательстве взятки, часть которой, в размере 3 млн рублей, 30 апреля получил на теплоходе «Ремикс» Потапов из рук депутата заксобрания и бизнесмена Александра Илющенко. Напомним, что мэр тут же был задержан с пакетом, в котором следователи обнаружили шесть пачек пятитысячных купюр. Илющенко позже рассказывал об участии Мухамедова в переговорах о передаче денег за предоставление предпринимателю участка земли на берегу Бердского залива.
Еще две статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело в отношении Мухамедова — ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 4 ст. 159 (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере). Преступления, предусмотренные этими статьями, как сообщил Герасцын, инкриминируют также Илье Потапову.

Илья Потапов уже месяц находится в камере линевского СИЗО по подозрению во взяточничестве
Вечером 3 июня Владимира Мухамедова задержали и поместили в изолятор временного содержания бердской полиции. В течение суток следователь должен допросить его (скорее всего это произойдет 4 июня в 10.00), а за 48 часов — предъявить обвинение и избрать меру пресечения. Следствие безусловно намерено выйти с ходатайством в суд об аресте задержанного Мухамедова.
Фабулу второго эпизода, связанного с мошенничеством, Михаил Герасцын обещал рассказать позже, когда завершит все формальности. Но как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», вероятно, речь идет о ремонте дорог в 2011 году. Тогда первые лица города — мэр Потапов и его первый зам Мухамедов пытались использовать 15 млн рублей, выделенные на гарантийный ремонт дорог, через частную фирму, которой руководил нынешний замдиректора Центра муниципальных услуг Максим Совбанов. Есть неподтвержденная информация, что Совбанов два года назад при разговоре с Потаповым и Мухамедовым сделал видеозапись, которая и легла в основу новых уголовных дел.
3 июня в квартире Владимира Мухамедова провели обыски. В ИВС отдела МВД по Бердску приезжал адвокат — помощник Геннадия Шишебарова, защищающего его по так называемому «мусорному» делу. Апелляция была назначена на 22 мая, но по причине ошибок, допущенных в приговоре, не состоялась. Сторонники Владимира Мухамедова теперь связывают это с сегодняшними событиями. Дескать, следствие пытается усугубить положение задержанного, который уже является осужденным по двум статьям Уголовного кодекса РФ.
Глава Бердска на теплоходе «Ремикс» берет взятку
Пакет со взяткой выпал из куртки мэра Бердска
Уж не в эту ли игру - "круговертыш" серьезные ребята из СК играли в детстве?
----------------------------------------------------------------------------------------
Эти новости уже начинают приедаться. Понятно же, что ИХ ушли. Сторонники все поняли, противники - позлорадствовали. Область облегченно вздохнула.
Ну и ладушки.
Не пора ли теперь ответить - кто же встанет за штурвал славного г. Бердска и что предпринимается чтобы из измученного страстями Бердска наконец то сделать город - сад?
Насколько я понял, область красноречиво дала понять, что бердчане выбирать не умеют и теперь они поставят своего (толкового и честного, подобие Терепы), или все же дадут попытку самим горожанам поковыряться?
Долго ведь на костях Потапова, с которого требовали отчета уже с первого дня своего бесславного пребывания в кресле мэра, прыгать то не придется и списать на него тоже много не получится.
Неугодных убрали - лупу в стол?
Или более приемлемый вариант - отвлекать народ грешными П. и М. вплоть до их отсидки. И заголовки какие нибудь яркие, ежедневные - Потапов пытался повеситься на шнурке. Мухамедов бросил вызов и отказался бриться...
Нужно же как то отвлекать Бердчан. Теперь ни отчетов, ни проверок. Всем спать. Не мешайте работать!
Еще даже кандидатов, кроме Михайлова, нет.
Все аресты и новости в СМИ готовили к этому приезду.
почетному строителю бердских дорог - достойную отсидку.
Пишите лучше про оздоровление Бердчан, про спорт, про хороших людей!!! и так г..на хватает!!!
Кстати, а кому принадлежит "ремикс" а?
Это будет справедливо,ведь не могло быть так,что бы пара УДАЛЕНО сама по себе додумалась как брать откаты и взятки! Наверняка их консультанты и старшие товарищи их об этом просветили!И эти ребята шли на выборы УЖЕ имея такую цель! Или я не прав ?
И почему вы за весь город отвечаете? И, кстати, я никого вообще в кресло мэра ещё не предлагала, при чем тут Илющенко в кресле мэра? Он, кстати, туда и не собирается.
Кто следующий?
кстати, совбанов после каждого разоблачения только свидетелем проходит и с последующим повышением по службе. интересно почему?