
Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, возглавивший Новосибирскую митрополию Русской православной церкви в конце прошлого года, призвал прислушаться к общественному мнению по вопросу установления памятника Иосифу Сталину, который местные активисты намерены установить в Новосибирске этой весной.
Инициативная группа жителей Новосибирска предлагает установить памятник Сталину с 2016 года. Городской худсовет уже трижды отказывал в установке бюста в предложенных группой местах, однако в итоге рекомендовал членам группы установить памятник вблизи здания новосибирского обкома КПРФ. По заявлению главы инициативной группы Алексея Денисюка, памятник будет установлен к 9 мая 2019 года.
"Сталин был правителем России, а у каждого правителя есть как положительные, так и отрицательные черты. Осуждать его? Я не знаю, в каких обстоятельствах он принимал те или иные решения, но одно скажу: моего сводного деда в свое время расстреляли... Здесь [в вопросе установки памятника] важна реакция самого общества, оно должно высказывать свое мнение, и наши правители должны к нему прислушиваться", - сказал митрополит в пресс-центре ТАСС.
Он добавил, что для окончательного решения по установке памятника властям города необходимо получить общественное одобрение этой идеи. "Если общество скажет, что недостойно, чтобы памятник стоял у нас здесь на частной территории, мы должны прислушаться", - уточнил представитель РПЦ.
Ранее специальная комиссия мэрии Новосибирска выявила, что в городе существуют диаметрально противоположные мнения по этому вопросу. При этом результаты опроса мэрии в 2017 году свидетельствуют о том, что большинство горожан положительно относятся к личности Сталина.
История вопроса
В июле 2016 года инициативная группа жителей Новосибирска предложила установить памятник Сталину в сквере Героев Революции в центре города. Художественный совет мэрии отклонил предложение, а мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал это решение.
Во второй раз, в сентябре 2017 года, худсовет отклонил предложение поставить памятник в двух других местах, однако поручил сформировать рабочую группу, которая выдвинула три новых варианта размещения монумент - у Дома офицеров в центре Новосибирска, в Ефремовском сквере у завода "Тяжстанкогидропресс" или на площади Сибиряков-гвардейцев. Все эти варианты были отклонены на очередном заседании худсовета - он рекомендовал членам инициативной группы согласиться с предложением установить памятник вблизи здания новосибирского обкома КПРФ. В ноябре 2018 года активисты ответили на эту рекомендацию положительно.
Источник: ТАСС
Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2019/01/22/401598-mitropolit-nikodim-vyskazalsya-o-pamyatnike-stalinu-v-novosibirske
У каждого Чикатилы тоже есть как положительные так и отрицательные черты...
"Уважаемый" Никодим, вашего отца/деда не уморили голодом или не замучили в застенках по причине "отрицательной" черты того, кто давал на это разнарядку?
Впрочем, памятуя историю воссоздания РПЦ в 1943 году абсолютно понятно из каких кругов вышли вы и ваши старшие товарищи.....
Не так ли, ТОВАРИЩ "митрополит"?
Не так ли, ТОВАРИЩ «митрополит»?"
Вы абсолютно правы.......
От возьмем к примеру украину.
милые тихие люди.вежливые скажем в одессе.
и вот это уже быдло готовое жечь.
Чикатилы?...
Троли подтянулись, с методичкой, что у соседа корова сдохла......
Нынешние сталинисты, пытаются всю трагедию переврать в фарс и создают ванильный вариант сталина, образ добренького плюшего мишки заступника.....
При этом троллям недоступна логика что если оно так то памятники поджигателям тоже нужно установить))
(там вообще все неоднозначно... русскомирские провокаторы сами напали на украинских футбольных фанатов, сами вломились в дом профсоюзов, и коктейли летели как оттуда, так и туда. По понятным причинам на улице никто не сгорел а в замкнутом пространстве сгорели, но это совсем другая тема)
офицера.Но знание о якобинцах
разве отменяет революционные терроры?
возьмем к примеру рф..
припадки по поводу сталина разве помешали стрельбе в москве?
как я помню с точностью до наоборот.
Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2019/01/22/401598-mitropolit-nikodim-vyskazalsya-o-pamyatnike-stalinu-v-novosibirske/comment-page-1#comment-1635100
Интересно, а что сказал бы дедушка о положительных чертах Джугашвили и своего сводного внучка?
Тем не менее , памятники Наполеону вполне спокойно стоят почти в каждом французском городе ..
Что поделать, из истории эту эпоху уже выкинешь ....
И, кстати, Сталин после себя оставил более чем развитую державу, по сравнению с наполеоновскими результатами - через несколько лет после его смерти и атомный ледокол спустили, и спутник , и в космос вышли...А после Наполеона Франция еще много лет была в упадке ..)
==
Кто-нибудь заметил, что Чибисов Юрий Валерьевич не захотел упомянуть статью, по которой расстреляли его сводного деда?
Юрий Валерьевич, скажите, за что его расстреляли?