Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизыДокументы Бердска
Народные новости
Сообщить свою новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
АрхивСюжеты
НедвижимостьАфишаРаботаУслугиПохороны
Секции
НедвижимостьЗдоровьеОбразованиеДомСтиль жизниПраздникиДачаГороскопыДеньгиАвто
Реклама
Реклама на сайтеПлатные новостиРеклама в газетахКурьерская службаТребования к баннерам Спецпроекты
Сервисы
RSS
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаО насПодписка на рассылку
Соцсети
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
07.12
НовостьСообщи новостьСообщи свою новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Документы Бердска
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша
Все новости /
Новости Бердска /
Общество

Ревакцинация «Спутником Лайт» в Бердске за 15 минут: Рассосалась ли давка за прививкой от коронавируса в поликлиниках ЦГБ

9:23:2412/7/2021,Анастасия Солодкова
0

В пункте вакцинации в бывшей городской стоматологии во вторник поставили последний укол однокомпонентным препаратом. Но другие вакцины есть. Город остается в «красной зоне» по темпам вакцинации, хотя в поликлиниках пусто.

В пункте вакцинации на ул. Ленина, 43 в Бердске нет очередей. Фото: Анастасия Солодкова/"Курьер.Среда"
Сюжет: QR-коды, запреты, вакцинация
Прилетевшая из Африки россиянка показала свою комнату и ужин в обсерваторе "советского санатория"

Прилетевшая из Африки россиянка показала свою комнату и ужин в обсерваторе "советского санатория"Пассажиры застряли в аэропорту Шереметьево из-за бесплатных тестов на новый "омикрон"-штаммЕщё 53 новости

Прежде чем поставить повторную прививку от коронавируса по прошествии полугода с момента вакцинации, Анна уточнила в колл-центра Бердской ЦГБ, куда ей лучше пойти. Вежливая девушка сообщила по телефону, что ревакцинацию проводят в помещении бывшей стоматологической поликлиники по адресу: ул. Ленина, 43 (стоматология, напомним, переехала в корпус на ул. Пушкина). Хотя уколят в любом прививочном пункте. Впрочем, она не смогла ответить, есть ли «Спутник Лайт». Но заверила, что вакцина от коронавируса есть во всех пунктах вакцинации горбольницы — никакого дефицита.

Анна пришла в поликлинику уже после полудня и удивилась пустым коридорам. Судя по всему, лечебное заведение еще не работает полноформатно. Во всяком случае регистратура закрыта. Девушка в гардеробе измерила температуру и подсказала, в какой кабинет нужно идти. Собственно их два всего и были открыты: один, - где проверяют заполненную перед входом анкету, вносят данные пациента в базу и измеряют сатурацию, второй, - где вводят вакцину.

Перед дверью ожидают два человека. Еще подошли двое — привели бабушку на прививку. Никакой толчеи, очереди и нервотрепки. Что называется, со всеми формальностями, раздеванием и надеванием бахил на ревакцинацию у Анны ушло не более 15 минут.
- Подозрительно это. Люди не хотят ставить прививки или все уже ввели вакцину? А может, в другие пункты вакцинации ходят, где толпы и риск заразиться? - интересуется Анна.

Она рассказала, что ей ввели последнюю ампулу однокомпонентного «Спутника Лайт», который оставался в этом пункте вакцинации. Но медики отметили, что есть другие вакцины. Первый раз она прививалась «Спутником V» (ГамКовидВак — разработка центра им. Гамалеи). Медик сказала, что QR-код придет через 21 день, порекомендовала сегодня не мочить место укола и не употреблять алкоголь.

Судя по цифрам статистики, бердчане крайне неохотно прививаются от коронавируса. Вакцинация идет уже год, а прививки поставили менее 55% жителей Бердска. На 7 декабря полностью вакцинировались около 38 тыс. человек. Чтобы город вышел из «красной зоны» и выработал коллективный иммунитет, должны привиться от ковида еще почти столько же — более 31 тыс. человек. Тогда вакцинация достигнет 80%. Такой порог установили и в региональном, и в федеральном минздраве, поскольку он позволит остановить распространение инфекции.

Такими темпами вакцинации, как сейчас, Бердску понадобится еще год до создания коллективного иммунитета. Но коронавирус не дремлет, изобретая новые мутации и штаммы. Вот уже и южноафриканский «омикрон» захватывает страны и континенты, добрался до России. Как он поведет себя, пока ученые и врачи не дают однозначного ответа.

При этом суточный прирост новых заразившихся в Бердске не уменьшается. С начала октября он держится на уровне 14 человек за сутки. Рекорд был установлен 10 октября, когда выявили 16 новых случаев ковида. До этого за сутки обнаруживали 5-7 заболевших. То есть заражаемость увеличилась вдвое. На 7 декабря общее число заболевших ковидом бердчан с начала пандемии (считается с марта 2020 года) составляет 3263.

Переболел каждый 32-й бердчанин, включая стариков и младенцев. Ковидный госпиталь Бердской ЦГБ заполнен пациентами. Каждый день туда поступает в среднем 15 новых больных. Каждый день в Новосибирской области от коронавируса умирает примерно 14-16 пациентов. 6 декабря зафиксирован максимум за все время наблюдения — 18 погибших за сутки. А российская статистика говорит, что за второй год пандемии вдвое увеличились цифры по смертности и по заражаемости ковидом.

Родственники привели бабушку на прививку от коронавируса. Фото: "Курьер.Среда"

Анна ввели последнюю дозу однокомпонентного "Спутника Лайт". Фото: "Курьер.Среда"

Обязательная термометрия на входе. Фото: "Курьер.Среда"

id="" align="aligncenter" width="900"> Надеть бахилы и обеззаразить руки на входе. Фото: "Курьер.Среда"

Ступени бывшей стоматологии починили. Фото: "Курьер.Среда"

Lea Nature
Bio & made in France, intox ?Lea Nature
Отменить
Worldemand
Elle donne naissance à des quadruplés, lorsque les docteurs voient les visages il décrètent qu’il n’y avait qu’une chance sur un million !Worldemand
Отменить
Implants dentaires tarif | Liens de recherche
Implants dentaires: Ce dentiste de Paris est le meilleurImplants dentaires tarif | Liens de recherche
Отменить
PDFWonder
Le nouveau-né s'étire - mais lorsque le médecin remarque ce détail, il dit : "cela ne peut pas être vrai"PDFWonder
Отменить
eToro
Les meilleures actions du cannabis - Apprenez comment commencer à investir avec 50 $eToro
Отменить
Expert Market
Ile-de-france : Ce tracker fait fureur en FranceExpert Market
Отменить
Consumer Daily
Paris: Fatigué de payer de votre poche ? Voilà ce que les seniors font avec leur mutuelle santéConsumer Daily
Отменить
Revue-bien-être.com
Une brosse à dents incroyable fait fureur en EuropeRevue-bien-être.com
Отменить
от Taboolaот Taboola
РекламаРеклама
Спонсорский контентСпонсорский контент
СМИ2
Назван возможный признак скорого окончания пандемии
Пять машин, которые не сломаются даже за пятнадцать лет
Умер известный российский актёр
Иммунолог сказал, по кому сильнее всего ударит новый штамм "Омикрон"
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице «Курьер.Среда» в соцсети Вконтакте, в рубрике Сообщи свои новости на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
прививкичисло заболевшихвакцина от коронавирусаВакцинация.Бердская ЦГБ
Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Вы уже голосовали
Моё мнение
Комментарий
Поделиться
меня радует
меня злит
мне всё равно
любопытно
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • Viber
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Skype

От редакции

Почему люди отказываются от прививок?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Адресс электронной почты неверен. Пример: example@mail.ru

USER

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Отменить
Ознакомьтесь с правилами комментирования

На нашем сайте нельзя:

  • нецензурно выражаться;
  • писать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов;
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить";
  • писать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания;
  • прямо или косвенно способствовать разжиганию межнациональной розни, в том числе и ущемлению прав или оскорблению других пользователей сайта на основе их расы, национальности или религиозных убеждений;
  • публиковать комментарии, содержащие рекламные материалы;
  • публиковать комментарии, содержащие информацию о средствах и способах лишения жизни;
  • публиковать комментарии, написанные целиком заглавными буквами;
  • обсуждать действия модераторов;
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству РФ.

Администрация имеет право на свое усмотрение удалять комментарии с элементами троллинга, то есть провоцирующие на флейм, конфликты, мешающие обсуждению, уводящие от темы, а так же комментарии, переводящие конструктивное обсуждение в перепалку, вброс клеветы, компромата и слухов. Решение по удалению подобных комментариев единолично принимает дежурный модератор.

Выбор редакции

В бердском Новом поселке водитель грузовика снес газовую трубу и едва не устроил жуткий взрыв3
В Якутии фигура Снегурочки из снега довела до истерики местных жителей1
Какой сегодня церковный праздник 7 декабря 2021 и что нельзя делать по народным приметам?
В Новосибирске снежная глыба упала с пятого этажа на мать с ребенком

Последние новости

БердскВ ЦГБ Бердска телефоны разрываются от звонков пациентов: мэр Шестернин задал вопросы главврачу Дробинской
9:00:49 12/7/2021
В ЦГБ Бердска телефоны разрываются от звонков пациентов: мэр Шестернин задал вопросы главврачу Дробинской
Почему умершие возвращаются в снах: о чем они сообщают живым
9:00:47 12/7/2021
Почему умершие возвращаются в снах: о чем они сообщают живым
В Москве задержали 18-летнего парня с арсеналом оружия: Хотел устроить расстрел в школе
8:40:44 12/7/2021
В Москве задержали 18-летнего парня с арсеналом оружия: Хотел устроить расстрел в школе
Участник группы Artik & Asti объявил, что нашел новую солистку
8:28:28 12/7/2021
Участник группы Artik & Asti объявил, что нашел новую солистку
Обнаружены тела еще 13-и погибших на шахте «Листвяжная» в Кузбассе
8:23:36 12/7/2021
Обнаружены тела еще 13-и погибших на шахте «Листвяжная» в Кузбассе
В Екатеринбурге умерла попавшая под электричку сотрудница вокзала
8:15:24 12/7/2021
В Екатеринбурге умерла попавшая под электричку сотрудница вокзала
Стали известны подробности взрыва газа в квартире под Новосибирском
8:10:47 12/7/2021
Стали известны подробности взрыва газа в квартире под Новосибирском
Детальный гороскоп от Павла Глобы на 2022 год: что ждет каждый знак зодиака
8:00:16 12/7/2021
Детальный гороскоп от Павла Глобы на 2022 год: что ждет каждый знак зодиака
БердскВ Бердске на покупку функционального стула Матвею Динега, страдающего ДЦП за 10 дней, собрано 191 410 рублей. Новогодняя мечта ребенка сбылась
7:54:03 12/7/2021
В Бердске на покупку функционального стула Матвею Динега, страдающего ДЦП  за 10 дней, собрано 191 410 рублей. Новогодняя мечта ребенка сбылась
БердскСтало известно, сколько зараженных коронавирусом выявили в Бердске за сутки 7 декабря
7:53:16 12/7/2021
Стало известно, сколько зараженных коронавирусом выявили в Бердске за сутки 7 декабря
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить свою новость
  • Написать в редакцию
Архив
Сюжеты
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Афиша
  • Работа
  • Услуги
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Платные новости
  • Реклама в газетах
  • Курьерская служба
  • Требования к баннерам
  • Спецпроекты
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • О нас
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Инстаграм
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Издательский дом «БукЪвица»
Главный редактор: Г.В.Коморникова
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41) 3-00-10
2007-2021 Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
18+
Яндекс.Метрика