
После того, как региональный оператор «Экология-Новосибирск» по вывозу мусора в Новосибирской области заявил о самобанкротстве, губернатор Андрей Травников заявил, что это его напрягает и высказался о возможном расторжении договора, заключенном с компанией на 40 лет в 2018 году. Позже в интервью "Континент Сибирь" глава региона высказался более определенно, заявив о начале разрыва отношений.
– Я дал команду запустить процедуру расторжения договора с регоператором. Процедура начата. Она не быстрая. Требовалось принять нормативные распорядительные документы. На уровне правительства нужно проработать сам порядок перехода полномочий от оператора на организацию, которая подхватила бы эту функцию. Поэтому процесс идет... Что касается взаимоотношений с перевозчиками и подрядчиками, это вопрос взаимоотношений экономических субъектов, я в это не вмешиваюсь. Вопрос решается в судебной плоскости. Мы отслеживаем эту ситуацию, - рассказал Травников.
По его словам правительство региона заинтересовано, чтобы региональный оператор рассчитался с долгами со всеми перевозчикам мусора, чтобы "новосибирские компании были уверены, что свои средства они в течение разумного периода получат". Если же «Экология-Новосибирск» не справится с этой задачей, значит, "будем принимать решения".
Между тем регоператор «Экология-Новосибирск» опровергает информацию о расторжении контракта. Точнее, заявляет, что ничего не знают о расторжении контракта и планируют продолжить работать, передает BFM-Новосибирск. Как сообщал "Курьер.Среда", компания торопит заключить договоры на 2022 года, обещает работать в штатном режиме в новогодние праздники. Регоператор ведет переговоры с контрагентами по состоявшимся судам о рассрочке выплат.
По данным компании, каждый день на линию выходят 357 единиц техники, свыше 2,5 млн потребителей получают коммунальную услугой по ТКО, обслуживаются лицевые счета физических и юрлиц, работают диспетчерская и абонентская службы.
Ранее "Курьер.Среда" сообщал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство" вполне может стать региональным оператором для вывоз мусора по всей Новосибирской области.
Напомним, возмущение жителей Бердска вызвал тот факт, что региональный оператор жалуется на низкие тарифы, хотя весной расценки на вывоз мусора в регионе выросли сразу почти на 40%.