
Полиция возбудила уголовное дело после поджога гипермаркета "Лента" в Томске по статье об умышленном уничтожении чужого имущества, сообщили 22 декабря в главке МВД по региону.
"Следователями следственного отдела ОМВД России по Кировскому району Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ - "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества", - рассказали в полицейском ведомстве.
Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в поджоге здания гипермаркета, которое почти полностью уничтожено. Статья, которую вменяют подозреваемому предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Работник одной из подрядных организаций в гипермаркете - отдела по продаже пиротехнических изделий, "на почве личных неприязненных отношений с менеджерами торговой сети", облил товары горючей жидкостью и поджег.
В результате пожара огонь уничтожил здание на площади 5200 кв. метров, на 3500 кв. метрах обрушилась крыша. Подозреваемого задержали в тот же день - 21 декабря. Он не смог внятно объяснить мотив своего поступка, лишь сказал, что ему "надоело здесь работать".