
Умершего в ноябре Александра Градского россияне назвали музыкантом уходящего года. Результаты опроса 24 декабря обнародовал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. В опросе участвовали 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет.
За музыканта отдали голоса 9% опрошенных. Вторым оказался Филипп Киркоров, за которого проголосовали 4% респондентом. 3% назвали лучшими Полину Гагарину и пианиста Дениса Мацуева. Певец Николай Басков и рэпер Моргенштерн получили по 2% голосов.
В рейтинге спортсменов победили гимнастки сестры-близнецы Арина и Дина Аверины с 4%, теннисист Даниил Медведев с таким же числом голосов и лыжник Александр Большунов — 3%.
Как сообщал "Курьер.Среда", певец и композитор Александр Градский скончался в больнице 28 ноября от инфаркта головного мозга. Болезнь развивалась на фоне перенесенной в сентябре коронавирусной инфекции. У народного артиста России осталась молодая жена и двое маленьких детей.