
Повышение пенсий неработающим пенсионерам после индексации на 8,6% составит 1 400 рублей в среднем по России.
"Если мы говорили, что индексация 5,9% - это в среднем 1 тыс. рублей прибавки, (при индексации на 8,6%) она (прибавка) будет повыше, конечно, - где-то 1 400 рублей. Я думаю, что индексация должна быть с 1 января 2022 года, потому что пенсия по закону с 1 января должна индексироваться", - рассказала ТАСС зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.
По ее словам, если пенсия выше среднего по стране размера, то и прибавка после индексации соответственно окажется выше.
При этом российские пенсионеры получат компенсацию за январь в случае принятия решение об индексации пенсий на 8,6% с начала 2022 года.
"Ждем предложения правительства. Если решение будет с 1 января 2022 года, то будет доплата за январь: на 5,9% пенсии с 1 января уже проиндексированы", - заявила сенатор.
Страховые пенсии выросли на 5,9% с 1 января 2022 года и составили в среднем 18 521 рубля.Повышение затронуло около 31 млн человек. Затраты Пенсионного фонда оцениваются в 8,1 трлн рублей в 2022 году.
Как сообщал "Курьер.Среда", президент России Владимир Путин 12 января приказал правительству повысить пенсии на 8,6% в 2022 году - выше уровня фактической инфляции.
"Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение", — заявил глава государства во время видеосовещании с членами правительства.
В 2021 году она составила 8,4%.