
Виктора Мережко похоронили на Троекуровском кладбище 3 февраля. Церемония прощания была проведена в Центральном доме кинематографистов. Попрощаться с талантливым деятелем культуры, создавшим множество фильмов, пришли его поклонники, друзья, товарищи по цеху и родные.
Было сказано много теплых слов о кинематографисте. Никас Сафронов отметил способность Виктора Мережко всегда попадать в народ и в современную тему. По его словам сценарии, написанные кинодеятелем, находили лучших режиссеров и воплощались в самые любимые зрителями картины.
30 января ушел из жизни Виктор Мережко. Он, как и многие ушедшие за последний год, стал жертвой коронавируса.
Кинематографист в возрасте 84 лет не хотел обращаться за помощью и не шел в больницу. Родные стали замечать, что он стал с трудом разговаривать. После госпитализации оказалось, что его легкие практически полностью поражены, кроме того, перед самой смертью Виктор Мережко перенес операцию.
Незадолго до смерти он поделился с родными, что устал болеть и хочет перевестись в обычную палату.
Похоронили режиссера рядом с его супругой, которая скончалась 24 года назад.
Виктор Мережко написал сценарии к таким кинокартинам, как «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», сериалу «Сонька Золотая Ручка» и многим другим.