
Во время церемонии вручения премии «Грэмми-2022» 3 апреля в Ла-Вегасе выступил президент Украины Владимир Зеленский.
Его обращение записали заранее на видео.
Владимир Зеленский сравнил военную операцию на Украине с гробовой тишиной, которая угрожает погасить мечты и жизни украинского народа, в том числе детей.
-Военная операция не дает нам выбирать, кто выживет, а кто останется в вечной тишине, - начал украинский президент. - Наши музыканты носят бронежилеты вместо смокингов. Они поют для раненых в госпиталях. Они поют для раненых в госпиталях, даже для тех, кто их не слышит. Но музыка все равно прорвется.
Зеленский попросил всех присутствующих поддержать, кто, чем может, любым способом — но только не молчанием.
После Зеленского прошло выступление под руководством Джона Ледженда и украинских музыкантов Сюзанны Иглидан и Мики Ньютон, а также поэтессы Любы Якимчук.
