

Эдуард Басурин рассказал, как будут «выкуривать» украинских националистов из «Азовстали» в МариуполеЛавров возмущен заявлением Борреля: «Евросоюз рассматривает Киев как «плацдарм для окончательного подавления России»В Польше беженку из Украины со скандалом выгнали из гостиницы Hilton за высказывания о ВСУ
С начала спецоперации на Украине, а это полтора месяца назад, Минобороны 2 сообщило о потерях с Российской стороны: 2 марта было известно о 498 погибших, 25 марта список на «груз 200» состоял из 1351 военного. О раненых тоже было сказано - 3 825 человек. В списках посмертных героев оказался и уроженец Акбулакского района Башкортостана 24-летний разведчик Амир Шайкенов, тело которого несколько недель укрывал пенсионер из Бучи. История, которую сегодня расскажет «Курьер.Среда» не со счастливым концом, но о мужестве, сострадании и о том, что человечность побеждает.
Как погиб 24-летний разведчик Амир Шайкенов в Буче
Город Буча на слуху у всего мира: 4 апреля СМИ Украины и иностранные журналисты сообщили о 20 найденных телах мирных жителей на улицах Бучи. Сейчас весь мир следит за расследованием убийства мирных жителей в Буче, а глава СК РФ держит это на личном контроле. Известно, что российские военные были в Буче и ушли 30 марта, в числе тех, кто защищал Бучу был и Амир. 27 февраля его тактическая группа дивизии двигалась колонной Буче, но на одной из улиц городка попала в засаду. 24-летний Амир был ведущим в колонне и как оказалось, первой мишенью: снайпер выстрелил парню в шею, фельдшер роты вытащил солдата из под обстрела, но спасти Амира не удалось. Однако разведка задачу выполнила - огневые позиции противника были обнаружены.
А дальше, дальше тело неизвестного солдата в Буче укрывал местный пенсионер: укрывал тело бушлатном и оставлял записки. Именно благодаря Василию, именно так зовут украинского пенсионера, тело неизвестного солдата удалось идентифицировать, оказалось, что погибший, которого Василий хотел лично передать российским военным, 24-летний Амир Шайкенов. Как рассказал «Курьер.Среда» брат Амира Кайрат Шайкенов, о том, что их солдат погиб, они узнали случайно - увидели в соцсетях фото погибшего, но подумали, что это - очередной фейк. Но позже выяснилось, что Амир действительно погиб.
-Весть о гибели настигла семью 1 апреля, когда в одной из соцсетей разместили фото погибшего безымянного солдата с подписью «не идентифицирован. г. Буча». Были надежды, что фото постановочное и это все обман, но с каждым днём надежды таяли, было все больше подтверждений о гибели, - рассказал Кайрат.
Как рассказал Кайрат, похоронить Амира они хотели по своим обычаям, поэтому все военнослужащие полка Амира предприняли все попытки, чтобы тело Амира доставили на Родину. Похоронили Амира Шайкенова 8 апреля в родной земле как героя.
-Они полностью оправдали девиз «Своих не бросаем» и подтвердили честь ВДВ, как элиты российской Армии. Амир вернулся на Родину, чтобы мы провели его в последний путь по нашим обычаям.
-За проявленные мужество и стойкость представлен к награждению Орденом Мужества посмертно. Нам на хранение был передан флаг ВДВ, - рассказывает Кайрат.
Каким был Амир Шайкенов
24-летний Амир Шайкенов родился в Башкортостане - в Акбулакском районе в селе Шаповалово. После школы пошёл в армию, а потом, в 2019, решил стать контрактником и оказался в 104 ГвДШП 76-й дивизии ВДВ в Пскове. Там он был в должности оператора-разведчика в разведывательной роте. Как рассказал брат Амира Кайрат Шайкенов, Амир был добрым, требовательным и всегда притягивал людей своей простотой и позитивом.
-В Амире сочетались качества замечательного человека. Не хотел быть лидером, но всегда был в центре внимания и притягивал людей своей простотой, надежностью и человеколюбием. Он заботился о близких. Амир, ты навсегда останешься в сердцах окружавших тебя людей, память о тебе будет греть наши сердца и подпитывать веру, веру в настоящего человека. Семья потеряла родного человека, кровиночку, сына, брата, друзья и сослуживцы потеряли надежного товарища, верного друга, плечо которого всегда служило надежной опорой, а один из сослуживцев так и написал «…он был мне как брат», - поделился Кайрат.
Похоронен солдат в селе Шаповаловым спустя 40 дней после гибели - 8 апреля.

