
Семья Савиных, которая вышла с заблокированного завода «Азовсталь» в Мариуполе рассказала журналистам, как они жили в бомбоубежище.
По словам главы семейства Михаила, никто из военных не помогал им, было один раз, что дали крупу и макароны.
В целом, по словам Савиных, мирным жителям говорили, что если они выйдут, то им придется идти или в ДНР или к российским военным.
Как сообщила семья, на заводе сейчас находятся 71 человек мирных (во всяком случае, о которых им известно). Есть младенцы.
Среди мирных жителей есть инвалиды, те, кто не могут передвигаться самостоятельно. И для того, чтобы выйти с завода им требуется транспорт.
Супруга Михаила рассказала, что когда они пришли в крепость, опасаясь военных действий, то никто не предполагал, что все это затянется на несколько недель, с собой брали запасов продуктов на несколько дней.
Про боевиком Савины рассказали, что они приходили по несколько человек и проявляли интерес с бункеру, где обитала семья вместе с другими мариупольцами. Интересовал, например, генератор.
- Но приходили они как бы не за этим, а для того, чтобы рассказать, что на фронтах происходит, начинали издалека – с Николаева, Киева, Харькова. Хотя люди хотели знать, что за забором с их домами происходит. Все были преимущественно левобережные были, за исключением одной семьи. И им надо было знать, что с их домами, их родными, их близкими. На вопросы они всегда отвечали обрывочно и противоречиво.
Напомним, что семья Савиных стала первой, которая вышла 29 апреля с завода "Азовсталь".
