
Компания “Газпром” заявила, что планирует улучшить обеспечение газом жителей на северо-западе Россия. Для этого компания привлечет мощности “Северного потока - 2”, которые расположены на суше.
Как пишет RT, “Газпром” принял такое решение, чтобы мощности “потока” не простаивали. При этом данное решение благоприятно отразится на программе газификации данных регионов.
Министерство экономики Германии еще до начала специальной военной операции на Украине поставило на паузу процедуру сертификации “Северного потока - 2”. Тогда в стране это объяснили тем, что ситуация, сложившаяся на рынке энергетических ресурсов, в том числе и ценовая политика, требуют пересмотра. В МИД России главной причиной назвали растущие в Европе цены на газ. В начале марта эта цифра достигла показателя в 3200 долларов за тысячу кубометров.
