
Дэвид Бизли, глава Всемирной продовольственной программы ООН, умоляет президента России Владимира Путина вновь открыть украинские порты на Черном море до того, как грянет глобальная катастрофа.
-Миллионы людей во всем мире умрут, потому что эти порты заблокированы, — сказал Бизли CNN во время конференции в четверг, 12 мая.
На вопрос, что бы он сказал Путину напрямую, представитель ООН ответил: «Если у вас есть сердце к остальному миру, независимо от того, как вы относитесь к Украине, вам нужно открыть эти порты».
Жизненно важные грузы сельскохозяйственной продукции с Украины, известной как житница мира, застряли во время военной операции стране из-за заблокированных Одесского и других портов.
Бизли, бывший республиканский губернатор Южной Каролины, предупредил, что порты должны быть введены в эксплуатацию в течение следующих 60 дней, иначе экономика Украины, ориентированная на сельское хозяйство, рухнет.
-Если вы не решите и не откроете этот вопрос с портами, экономика Украины полностью рухнет, — сказал Бизли на конференции SABEW в Нью-Йорке. По его словам, страна становится не имеющей выхода к морю, как Молдова. Порты имеют решающее значение для экономики Украины.
