Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизы
Народные новости
Сообщить свою новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
АрхивСюжеты
НедвижимостьАфишаРаботаПохороны
Секции
НедвижимостьЗдоровьеОбразованиеДомСтиль жизниПраздникиДачаГороскопыДеньгиАвто
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаПодписка на рассылку
Соцсети
Сервисы
RSS
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
17.05
НовостьСообщи новостьСообщи свою новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша
Общество /
Новости /
Главные новости

В Швейцарии одобрен закон об изъятии донорских органов у всех умерших – даже без согласия

5:30:015/17/2022, Ольга Назарова
0

Ежегодно случается около 450 пересадок органов, что невероятно мало по сравнению со спросом. Остаются нуждающимися в пересадке еще около 1500 человек.

Донорские органы всегда в дефиците. Фото: Pixabay.com
Донорские органы всегда в дефиците. Фото: Pixabay.com

15 мая в Швейцарии прошел референдум, касающийся очень деликатной и спорной темы - донорства органов человека после его смерти. Ранее в этой стране существовал принцип, согласно которому после смерти человека его органы могли изъять для трансплантации другому пациенту только в том случае, ели было прижизненное письменное согласие человека на донорство органов. Если такового согласия не было. то согласия спрашивали у его родных. Однако более чем в 50% случаев врачи получали отказ на забор органов.

На выбор жителям Швейцарии предоставили только два варианта. Это принцип явного и расширенного согласия (то есть человек оставляет письменное согласие на изъятие органов, а если его нет, то нужно спрашивать согласия родных - потому и расширенное). И второй вариант - расширенный принцип согласия по умолчанию. При этом варианте человек если не запретил письменно использовать органы, то считается, что он был согласен на трансплантацию.

Удивительно, но в список референдума не включили самый гуманный способ испрашивания согласия. Хотя медицинские комиссии его предлагали включить. Этот третий вариант звучал как обязательное декларирование лицом своей воли. То есть всех граждан Швейцарии могли обязать высказать свою волю и закрепить ее, например, в водительском удостоверении. 

Принцип явного и расширенного согласия (старый вариант)

Как мы уже кратко сказали - это ситуация, когда от самого донора есть письменное согласие на изъятие органов. Если его нет, то его сращивают у родных. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев трансплантологи получают отказ. Причины у родных могут быть разные, однако, отказ есть отказ. 

Также известно, что очень мало кто из граждан задумывается о том, что его может настигнуть смерть и таких выраженных письменных согласий невероятно мало. Ежегодно случается около 450 пересадок органов, что невероятно мало по сравнению со спросом. Остаются нуждающимися в пересадке еще около 1500 человек. То есть только 25% процентов оставляют письменные согласия или его дают родные умершего.

Правительство учло эту ситуацию и внесло в референдум второй альтернативный вариант.

Расширенный принцип согласия по умолчанию (новая поправка)

В этом случае если нет прямого запрета умершего пациента на изъятие его органов, то считается, что было выражено молчаливое согласие. В этом случае родственников уже спрашивать не будут. Запрета нет, значит человек по умолчанию согласен.

Но тут остается вариант для родных. Если они будут точно знать, что их родственник точно не хотел, чтобы его органы использовали после смерти, но не успел оформить его письменно, то могут доказывать запрет на использование органов в суде. 

Таким образом, каждый умерший пациент может стать по умолчанию добровольным донором, даже если он не думал на эту темы при жизни. То есть ситуация поменяется в корне. Против вынесения этого варианта выступала Национальная комиссия по медицинской этике, которая утверждала, что абсолютно нет никаких оснований утверждать, что молчание является знаком согласия.

Не внесенный третий вариант: обязательное декларирование лицом своей воли

Этот вариант, казалось бы, был бы самым гуманным. Каждое лицо обязано высказать свою волю. Пункт о согласии на донорство можно было бы вносить сразу в водительские права. Вроде удобно, но почему не внесли на обсуждение, как вариант?

Этот вариант предлагала как раз Национальная комиссия по медицинской этике. Они основывались на том, что недавно проведённый опрос в стране показал, что около 80% людей на самом деле готовы пожертвовать свои органы для реципиентов. Однако даже на такой большой процент высказавшихся нельзя ориентироваться и утверждать, что если они не выразили свой запрет, то они согласны на донорство органов. 

Правительство отклонила этот вариант, поскольку по их мнению постоянное принуждение людей определиться по данному вопросу может быть воспринято как посягательство на личную свободу. Этот вариант для голосования был отклонён значительным большинством членов правительства.

Какой итог референдума?

Однако, референдум уже прошёл и более чем 2/3 жителей Швейцарии проголосовали за новые поправки в данный закон. То есть теперь по умолчанию будет считаться, что человек согласен на донорство органов, если при жизни не оставил прямой запрет на их использование.

Новости СМИ2
Обнаруженные снимки русского царя расставляют многие точки над "i"
"Удар по НАТО". Назван способ парализовать ядерный щит Великобритании
Источник: стало известно, почему Фернандес хочет покинуть ЦСКА
Президент Венгрии назвала условие для принятия антироссийских санкций
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Трансплантацияпересадка органовдонорство органовсогласиемолчаливое согласие
Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Вы уже голосовали

От редакции

Вы бы согласились на пересадку ваших органов после смерти?

Выбор редакции

Военкор Руденко сообщил, что на Украине отпускают заключенных, согласных сражаться с Россией
Москвичи будут мерзнуть всю неделю: аномальные холода идут в Москву с 16 мая – прогноз погоды на неделю
Володин заявил, что сдавшиеся с «Азовстали» «нацисты» не должны быть обменены
На Олега Меньшикова еще раз подали в суд из-за квартиры
Реклама

Последние новости

В Белгородской области с украинской стороны обстреляли село Безымено – есть раненый и разрушения
5:28:55 5/17/2022
В Белгородской области с украинской стороны обстреляли село Безымено – есть раненый и разрушения
Пленный военные ВСУ и боевики «Азова»* выходят с завода Азовсталь – уникальные кадры украинских военнослужащих показал военкор Руденко
5:08:38 5/17/2022
Пленный военные ВСУ и боевики «Азова»* выходят с завода Азовсталь – уникальные кадры украинских военнослужащих показал военкор Руденко
С «Азовстали» выехало 7 автобусов со сдавшимися в плен военными ВСУ и боевиками «Азвов»*. Выходили по семь-восемь человек
4:47:42 5/17/2022
С «Азовстали» выехало 7 автобусов со сдавшимися в плен военными ВСУ и боевиками «Азвов»*. Выходили по семь-восемь человек
Для всех грязнуль прикольные поздравления в День без грязной посуды 18 мая
4:45:01 5/17/2022
Для всех грязнуль прикольные поздравления в День без грязной посуды 18 мая
«Воздержавшиеся - это потенциальные предатели» У актрисы Татьяны Васильевой после 24 февраля жизнь стала лучше: ей жаль Чулпан Хаматову и Максима Галкина
4:11:35 5/17/2022
«Воздержавшиеся - это потенциальные предатели» У актрисы Татьяны Васильевой после 24 февраля жизнь стала лучше: ей жаль Чулпан Хаматову и Максима Галкина
«Ваша миссия - уничтожить как можно больше российских войск» Пранкеры Вован и Лексус дозвонились до экс-президента США Джорджа Буша-младшего
3:55:34 5/17/2022
«Ваша миссия - уничтожить как можно больше российских войск» Пранкеры Вован и Лексус дозвонились до экс-президента США Джорджа Буша-младшего
Суд отправил за решетку на 16 лет Дмитрия Захарченко и обязал выплатить штраф в 500 млн рублей. Всего за 10 лет экс-полковник взял взяток 1, 4 млрд рублей
3:40:17 5/17/2022
Суд отправил за решетку на 16 лет Дмитрия Захарченко и обязал выплатить штраф в 500 млн рублей. Всего за 10 лет экс-полковник взял взяток 1, 4 млрд рублей
«Неупиваемая чаша» - 2022: история лика Богоматери, традиции, чудеса, о чем просят в молитвах верующие 18 мая
3:00:01 5/17/2022
«Неупиваемая чаша» - 2022: история лика Богоматери, традиции, чудеса, о чем просят в молитвах верующие 18 мая
«Азов»* могут признать террористической организацией в России
2:50:05 5/17/2022
«Азов»* могут признать террористической организацией в России
«Подобных случаев сотни»: Кива выложил фото трёх казнённых СБУ активистов «Патриоты за жизнь»
2:45:17 5/17/2022
«Подобных случаев сотни»: Кива выложил фото трёх казнённых СБУ активистов «Патриоты за жизнь»
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить свою новость
  • Написать в редакцию
Архив
Сюжеты
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Работа
  • Услуги
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Платные новости
  • Реклама в газетах
  • Курьерская служба
  • Требования к баннерам
  • Спецпроекты
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • О нас
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Издательский дом «БукЪвица»
Главный редактор: Г.В.Коморникова
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41)2-15-51
2007-2021 Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
18+
Яндекс.Метрика