
У украинской армии возникли сложности с ракетными пусковыми установками Javelin, которые направила ВСУ Америка. Каждая из ПТРК стоит миллионы, но они неработоспособны. Об этом пишет издание The Washington Post.
Большая часть установок «считались сломанными». Украинцы долго не могли понять в чем дело, пока не догадались, что 285-страничное руководство пользователя переведено с английского на украинский в Google Translate и сильно искажено.
Кроме того, часть из них действительно были сломаны и их пришлось чинить буквально «на коленке» с помощью деталей из контроллера для видеоигр. Такое заявление изданию сделал ветеран армии США Марк Хейворд, который обучал украинцев пользоваться Javelin.
До солдат не доходят учебные модули, запасные аккумуляторы и охлаждающая жидкость. Хейворд называет Javelin «капризной» и более сложной в работе установкой, которой нужна техническая поддержка.
И, судя по всему, обслуживанием установок США заниматься не собирается. Так, в инструкциях, которые направили на Украину, нет номеров «горячей линии» для обращений по поводу оружия. В поставках нет двух обучающих программ, которые «армия США считает основополагающими» для работы с системой. Другой собеседник издания, ветеран армии Брэдли Кроуфорд отметил, что запрашивал программу для Украины еще месяц назад. Но из Америки ничего не выслали.
В Пентагоне заявили, что не отправляли обучающих материалов и не предоставляли «горячую линию» потому что Украина не попросила об этом.
Отметим, что всего США направили на Украину 5000 установок Javelin.
