Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизы
Народные новости
Сообщить свою новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
АрхивСюжеты
НедвижимостьАфишаРаботаПохороны
Секции
НедвижимостьЗдоровьеОбразованиеДомСтиль жизниПраздникиДачаГороскопыДеньгиАвто
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаПодписка на рассылку
Соцсети
Сервисы
RSS
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
17.09
НовостьСообщи новостьСообщи свою новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша

11 сентября - День танкиста-2022: история и традиции праздника, 10 подвигов танкистов и 10 самых крутых танков СССР и России

8:51:509/17/2022, София Мальцева

Когда вражеская колонна достигла определенной точки, то Колобанов скомандовал “Огонь!”. Немецкая колонна потеряла 22 танка, 43 бронетранспортера, артиллерийские орудия и легковой транспорт.

Этот праздник объединяет впечатляюще многочисленное братство танкистов и создателей грозных боевых машин. Фото: pxhere.com
Этот праздник объединяет впечатляюще многочисленное братство танкистов и создателей грозных боевых машин. Фото: pxhere.com

Каждый год в России отмечается День танкиста, дата празднования которого приходится на второе воскресенье сентября. В 2022 году этот день выпадает на 11 сентября.
Этот праздник объединяет впечатляюще многочисленное братство танкистов и создателей грозных боевых машин. Много подвигов связано с этой техникой, и много танкистов прославились благодаря своему мужеству на поле боя.

Подвиги советских танкистов

20 августа 1941 года экипаж тяжелого танка КВ-1Е под командованием Зиновия Колобанова совершил первые выстрелы по немецкой колонне бронетехники близ Войсковиц. Когда вражеские танки возникли на дороге, советские танкисты их пропустили, чтобы позиция не оставалась открытой. Когда вражеская колонна достигла определенной точки, то Колобанов скомандовал “Огонь!”. Немецкая колонна потеряла 22 танка, 43 бронетранспортера, артиллерийские орудия и легковой транспорт.

Также в Великую Отечественную войну отличились:

Лейтенант Лавриненко – подбил 52 вражеских танка. Это была не единственная победа лейтенанта, который вошел в историю как один из самых результативных танкистов Красной Армии за период всей войны.
Капитан Бочковский – офицер, который продолжил службу в армии, дослужившись до звания генерал-лейтенанта танковых войск, подбил 36 вражеской техники.
Старший лейтенант Корольков уничтожил 34 вражеских танка в серии операций с 10 июня по 20 сентября 1942 года.
Также отличились на военном поле: Лейтенант Кученков – 32 танка. Капитан Дьяченко – 31. Капитан Моисеев – 31. Капитан Самохин – более 30 вражеской техники и подполковник Бурда также более 30 немецких машин.

Главные советские танки

Основными танками в период Великой Отечественной войны стали: средний танк Т-34-85 и тяжелый танк КВ1. Т-34-85 весил 32 тонны, имел экипаж из пяти человек, имел 85-мм пушку и два 7,62-мм пулемета. КВ-1 весил 47,5 тонн, имел экипаж из пяти человек, имел 76-мм пушку и четыре 7,62-мм пулемета. Советский тяжелый танк КВ-1 застал солдат и офицеров вермахта врасплох. Танк был тяжело бронирован, неуязвим для любого немецкого противотанкового орудия того периода. Но КВ были очень тяжелыми, малоподвижными, страдали от невероятно плохой трансмиссии, а это означало невозможность управления. И они были оснащены той же 76-мм пушкой, что и Т-34.

Новости СМИ2
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

Выбор редакции

Магнитная бури 17 сентября 2022 года: мощная солнечная атака в трехдневном шторме с сегодняшним пиком доведет Землю до «накала» и принесет опасность метеопатам планеты - прогноз геоударов по часам
5 фактов о королеве Елизавете II: от ее службы в армии во время Второй мировой войны до ее детского прозвища
«Накапливаются вредные примеси»: Новосибирцев предупредили об ухудшении воздуха – первая степень опасности
Бритни Спирс чуть не «охомутала» принца Уильяма: шанс стать челнов королевской семьи провалился из-за охоты на лис

Последние новости

Грехи недели: что можно и что нельзя делать на неделе 12 по 19 сентября 2022 года – что будет грехом, а что благостью, согласно церковным и народным праздникам на все семь дней
8:51:00 9/17/2022
Грехи недели: что можно и что нельзя делать на неделе 12 по 19 сентября 2022 года – что будет грехом, а что благостью, согласно церковным и народным праздникам на все семь дней
Джо Байден заявил, что в случае применения ядерного оружия Россия станет «большим изгоем, чем когда-либо»
8:44:32 9/17/2022
Студия Warner запустила работу над сиквелом «Константина» с Киану Ривз
8:28:31 9/17/2022
5 фактов о королеве Елизавете II: от ее службы в армии во время Второй мировой войны до ее детского прозвища
8:17:37 9/17/2022
Священные новые открытки и возвышенные стихи в День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы 18 сентября
8:15:04 9/17/2022
В Бердске бесплатно проверят горожан на ВИЧ - 20 сентября будет работать тест-мобиль
8:06:02 9/17/2022
Ножом в грудь: в Новосибирске мужчина едва не убил сожительницу
8:01:50 9/17/2022
Бритни Спирс чуть не «охомутала» принца Уильяма: шанс стать челнов королевской семьи провалился из-за охоты на лис
7:58:24 9/17/2022
«Насиловал котиков» В Москве задержали 12-летнего живодера – он был в женской одежде и с «черным» лицом
7:44:04 9/17/2022
23 естественных и простых способа быстро остановить икоту
7:37:43 9/17/2022
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить свою новость
  • Написать в редакцию
Архив
Сюжеты
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Работа
  • Услуги
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Платные новости
  • Реклама в газетах
  • Курьерская служба
  • Требования к баннерам
  • Спецпроекты
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • О нас
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Издательский дом «БукЪвица»
И.о. главного редактора: А.И.Гарин
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41)2-15-51
2007-2021 Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
18+
Яндекс.Метрика