
Член Совета Федерации и заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин прокомментировал предложение Дмитрия Медведева официально признать "желающих России поражения" "врагами общества".
Он заявил, что если такие предложения будут внесены, то Госдума и Совет Федерации готовы их рассмотреть. Он подчеркнул, что если отъезд из России не сопровождался действиями, направленным против интересов российского общества, то признать это правонарушением нельзя.
Однако высказывания экс-премьера поставили под сомнение юристы и заявили, что право на свободный въезд и выезд гражданам России гарантирует Конституция Российской Федерации. Без внесения серьезных изменений в этот документ не получится реализовать предложения Медведева, который предлагает запрещать "врагам" возвращаться на родину.
28 декабря Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале заявил, что необходимо законодательно закрепить статус "враг общества" за теми, кто выступает за поражение России. Медведев назвал их предателями и заявил, что они ненавидят Россию. Кроме того, он призвал пожизненно ограничить таким людям въезд на территорию России. При этом он подчеркнул, что это ограничение можно снять, если человек публично и недвусмысленно раскается в содеянном.