
Российские школьники, чьи семьи постоянно проживают за рубежом, смогут получить аттестат за 9 и 11 классы без экзаменов. Соответствующее постановление подписал вице-премьер Михаил Мишустин. При этом подобное будет возможно только в отношении тех школьников, которые не могут сдать экзамены из-за «недружественных действий иностранных государств».
Такое решение будет доступно только некоторым категориям школьников. В постановлении Кабмина говорится:
Утверждённые особенности коснутся учеников, которые, проживая за границей, учатся в школах при посольствах, а также обучаются дистанционно или находятся на на семейном обучении.
Определённые нововведения коснутся и школьников из ЛНР/ДНР, окончивших школу в 2022 году. Они смогут получить аттестат либо по результатам сдачи ГИА, либо в установленном порядке в своих школах.
- Похожее решение было принято в апреле прошлого года. Тогда школьникам, чьи семьи проживают за рубежом, также разрешили получить аттестат без экзаменов, если проведению экзамена препятствуют действия иностранного государства.