
В разных религиях существуют свои традиции обращения с вещами покойных, однако, во многом они схожи. Так, например, большую часть вещей усопших в исламе принято раздавать на благотворительность или утилизировать.
В соответствии с правилами ислама, предметы, принадлежащие умершему, могут быть розданы в течение 40 дней после его кончины. Ислам также поощряет близких людей раздумывать о пожертвовании одежды и личных вещей на благотворительность.
Согласно традициям, можно хранить предметы, представляющие сентиментальную ценность, на память, но рекомендуется, чтобы оставшиеся вещи были отнесены в храм или приход для раздачи нуждающимся.
Запрещается обращаться с какими-либо вещами в течение первых трех дней после их кончины, а от предметов, в которых умер человек, следует избавиться либо путем сжигания, либо выбрасывания. По истечении первоначального трехдневного периода некоторые вещи могут быть переданы на благотворительность, переданы друзьям или сохранены членами семьи.
В течение 40-ка дней после смерти не рекомендуется прикасаться к каким-либо вещам покойного. По истечении этого времени все оставшиеся вещи следует раздать или сжечь, если они непригодны для использования.
Традиции не запрещают носить украшения, принадлежавшие умершему родственнику, но рекомендуется, чтобы украшения были благословлены.
Кроме того, существует три варианта обращения с телефоном умершего человека. Выбрасывать его не рекомендуется, так как это может быть неуважением к их памяти. Сохранение телефона - хороший вариант, если человек был вам близок, и вы хотите сохранить память о нем живой. В качестве альтернативы, передача или продажа телефона - это практичное решение, которое не противоречит предыдущим вариантам.