Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизы
Народные новости
Сообщить новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
НедвижимостьАфиша Работа Похороны
Секции
ЖизньДомРаботаДеньгиГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьбаДача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержка
Соцсети
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
16.03
НовостьСообщи новостьСообщи новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша

В России упростят процедуру признания без вести пропавшего погибшим: как это поможет родственникам бойцов спецоперации получить «похоронные» выплаты

12:00:013/16/2023, Соня Мармеладова

Признание участвующих в СВО военнослужащих пропавшими без вести будет сокращено по срокам.

Процедура будет значительно сокращена по времени. Фото: Минобороны РФ
Процедура будет значительно сокращена по времени. Фото: Минобороны РФ

Согласно информации, которую в своем телеграм-канале опубликовал военкор Андрей Турчак, процедура признания бойцов пропавшими без вести и погибшими будет упрощена и сокращена по срокам. Если ранее данный процесс длился годами и месяцами, то теперь данный срок будет значительно меньше - соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. 

Как подчеркнул Андрей Турчак, согласно действующим правилам, чтобы подтвердить гибель пропавшего без вести военнослужащего, необходимо пройти процесс ожидания в 2 года с момента окончания боевых действий. 

Однако, благодаря законопроекту, теперь будет достаточно заявления со стороны командира, который видел гибель бойца. Если прямых доказательств гибели нет, как и свидетелей произошедшего, то признание военнослужащего пропавшим без вести будет занимать не более полугода. 

После того, как пропавший получит соответствующий статус, близкие родственники военнослужащего могут инициировать процедуру признания его погибшим - для этого необходимо обратиться в суд. 

Меры законопроекта коснутся всех случаев, которые возникли в период с 24 февраля 2022 года и будут распространены на военнослужащих и мобилизованных, которые пропали без вести или погибли, исполняя свой воинский долг в зоне СВО и на приграничных территориях. 

Согласно пояснениям автора законопроекта Ярослава Нилова, подтверждением гибели военнослужащего могут служить показания свидетелей, фотографии и видеоматериалы, а также другие средства, несущие в себе объективную информацию - все, что напрямую или косвенно указывает на факт смерти. 

При этом сам законопроект функционирует только для военнослужащих, принимающих участие в СВО. Для солдат, которые пропали без вести в локальных конфликтах или во время миротворческих миссий процедура признания погибшими будет действовать по прежнему регламенту. 

«Положения законопроекта будут действовать и на случаи смерти военнослужащего до дня его вступления в силу. Это позволит оперативно защитить права членов семей военнослужащих на получение социальных гарантий, страховых сумм и прочих выплат как федерального, так и регионального уровней в ситуациях, имевших место до введения в действие нового регулирования.» - Отметил глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 

Отметим, что семьям погибших в ходе СВО военнослужащих полагается ряд определенных выплат, которые включат в себя следующие гарантии:

  • Страховые выплаты - 3, 131 млн рублей в случае гибели. 
  • Ежемесячное пособие детям военнослужащих - 2 668,56 рублей в месяц.
  • Ежемесячная компенсация членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего - I группы: 20 779,26 рублей в месяц, II группы: 10 389,62 рублей в месяц, III группы: 4 155,85 руб. в месяц.
Материал по теме
«Не могу дома отсиживаться и придумывать что-то» История добровольца с СВО Дмитрия Майера, который был ранен, но спас сослуживцев и хочет вернуться обратно на Украину

«Не могу дома отсиживаться и придумывать что-то» История добровольца с СВО Дмитрия Майера, который был ранен, но спас сослуживцев и хочет вернуться обратно на Украину

Новости СМИ2
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

Выбор редакции

Анастасию Волочкову предупредили об угрозе смертельной опасности
Таиланд будет выдавать России тех, кто уклоняется от армии
Астероид размером с Пизанскую башню может врезаться на Землю в 2046 году в День Святого Валентина: куда он упадет и вызовет ли глобальную климатическую катастрофу
Дочь недавно выписывавшейся из больницы Анастасии Заворотнюк жалеет, что вернулась в Россию
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить новость
  • Написать в редакцию
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Работа
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Драга»
И.о. главного редактора: А.В.Бурова
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41)2-15-51
2007-2023г. Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
18+
Яндекс.Метрика