
15 сентября 2022 года ныне покойный глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что вагнеровцы прекрасно воюют на бахмутском направлении. Однако до взятия Бахмута оставалось еще много месяцев. Сколько ВС РФ и ЧВК «Вагнер» боролись за освобождение города?
— Группа неизвестных лиц, которых, естественно, для нас всех там нет, прекрасно воюет на бахмутском направлении.
Бои за Бахмут начались в августе 2022 года, когда россияне начали обстреливать подразделения ВСУ вблизи населенного пункта. Однако активное движение в сторону Бахмута продолжилось именно в сентябре прошлого года, когда Евгений Пригожин начал сообщать о продвижении вагнеровцев.
6 сентября ВС РФ получили контроль над Кодемой. 27 октября бойцы смогли занять цементный завод, а спустя две недели — станцию в деревне Майорск, находящуюся в 24 километрах от города.
Начало 2023 года ознаменовано более стремительными действиями ВС РФ и частной военной компании Евгения Пригожина. 19 января бойцы взяли Клещеевку, а спустя 10 дней освободили деревню Благодатное.
В марте вагнеровцы постепенно обстреливали противника, подходили к городу и начали его взятие. Уже 18 марта, по информации Евгения Пригожина, бойцы смогли освободить 70% населенного пункта. На полное освобождение города «оркестрантам» понадобилось еще два месяца.
20 мая Евгений Пригожин заявил о полном освобождении населенного пункта от военных Вооруженных сил Украины. Впоследствии президент России Владимир Путин поздравил ЧВК. В течение следующей недели эту информацию подтвердили на Западе и на Украине. Позже вагнеровцы покинули город и передали позиции российским военнослужащим.
Власти Соединенных Штатов Америки заявили, что Евгений Пригожин взял Бахмут благодаря своей мотивации и, как выразились западные чиновники, «одержимости». В общей сложности бои за Бахмут длились с августа 2022 года до июня 2023 года.
После Бахмута бойцы ЧВК уже не участвовали в специальной военной операции. Евгений Пригожин не исключал возвращение на СВО, однако делал ставку на африканскую кампанию. Однако после смерти Пригожина 23 августа судьба частной военной компании находится в неизвестности для общественности. До сих пор совет командиров не назвал имя будущего главы ЧВК, поскольку вместе с Пригожиным погиб командир Дмитрий Уткин, известный как Вагнер.