
Военный обозреватель Виктор Баранец объяснил, что для того, что Вооруженным силам Российской Федерации провести специальную военную операцию на Украине, задействовав территорию Белоруссии, нужно разрешение правительства государства, одобрение мирного населения и ненужный разворот технического оснащения и военнослужащих. Об это сообщает периодическое онлайн-издание «NEWS.ru» военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.
Виктор Баранец — почему спецоперация через территорию Белоруссии невозможна
Эксперт отметил, что командование Вооруженных сил Российской Федерации придерживаются тактического наступления, которое позволяет использовать территорию России и Украины.
Баранец добавил, что в данном случае российские военнослужащие не поступают так, как поступили вооруженные силы США во время Сирийской компании.
При этом, как отметил военный обозреватель, на территории Белоруссии есть силы оппозиции, которые при неправильном взаимодействии главы государства с другими странами могут начать активную агитацию к изменению правящего лица.
Александр Лукашенко - Белоруссия не планирует нападения
Президент Белоруссии рассказал о том, что на данный момент никаких действий против Украины государство не планирует. Он также отметил, что не намерен отправлять военнослужащих Белоруссии в зону специальной военной операции. Об этом сообщило агентство БелТА.
Президент Белоруссии отметил, что у него нет ни намерений, ни желаний отправлять граждан своего государства для разрешения конфликта.