
Авдеевка стала важной темой в контексте обсуждения специальной военной операции в октябре 2023 года. Как отметили многие журналисты и военные эксперты из России, именно из Авдеевки долгие годы ВСУ проводили обстрелы Донецкой Народной Республики. На сегодняшний день российские войска проводят наступательные операции с целью окружить и взять подготовленный город. Что известно, по состоянию на 16 ноября?
Что известно о ситуации с Авдеевкой?
Министерство обороны о Донецком фронте
В Министерстве обороны России официально не комментируют боевые действия в Авдеевском районе. Однако представители ведомства в Telegram активно осведомляют россиян о ситуации на Донецком фронте в целом. В частности, вечером 15 ноября в Минобороны написали следующее:
- Донецкое направление — отражение атак ВСУ и обстрел украинских сил. В общем сложности пострадало до 220 бойцов ВСУ.
- Южное-Донецкое направление — обстрел нескольких бригад ВСУ. Потери украинской армии составили около 140 человек.
Военный корреспондент Александр Сладков рассказал об успехе ВС РФ
Военкор Александр Сладков прокомментировал боевые действия в Авдеевском районе в своем Telegram-канале. По словам журналиста, ситуация для ВС РФ крайне благоприятная:
— Идем вперед. Закрываем кольцо. Подбираемся к артерии снабжения гарнизона ВСУ, — отметил журналист. — Мы наращиваем усилия. У нас большой опыт. Командиры уже знают каждую кочку, как штурмовать, как оборонять. Армия набирает оборотами. То что касается украинских вооруженных сил — пускай посидят в нашей шкуре с дефицитом боеприпасов.
Военный корреспондент ранее заявлял, что российские военнослужащие дошли до Авдеевки на расстояние 400-500 метров. Однако в Институте изучения войны (ISW) заявили, что никаких подтверждений этому нет.
Запад комментирует бои в Авдеевском районе
ISW, Институт изучения войны, подтвердил слова Александра Сладкова и других военных корреспондентов России о том, что ВС РФ продвигаются и продолжают вести наступательные операции. Однако, по состоянию на прошедшие сутки, российские войска не совершили серьезного успеха на линии соприкосновения.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Вооруженные силы Российской Федерации продолжают проводить штурмовые атаки Авдеевки, признавая успех России на линии соприкосновения.