
Весной 2023 года под городом Бахмутом на Украине погиб 28-летний Дмитрий Волков, наемник ЧВК «Вагнер». Смерть наступила от разрыва термобарического снаряда, поэтому от тела почти ничего не осталось. Его мать не верит в смерть бойца и через суд добивается эксгумации.
У Дмитрия Волкова было трудное детство
Наталья Луткова рассказала о ситуации вокруг гибели сына корреспондентам издания «Люди Байкала»*. Дмитрий родился в поселке Венгерка Иркутской области и у него трудное детство. Его отец убил своего брата, много пил, избивал жену и детей. В конце концов, Наталья бросила супруга и переехала в другой город.
Дети к тому времени учились старших классах и отказались уехать с мамой. Дмитрий жил с бабушкой и не отличался примерным поведением ─ употреблял марихуану, прогуливал уроки, а затем и вовсе бросил школу. Вскоре он попал в колонию за наркотики и провел за решеткой четыре года. После освобождения парень решил наладить свою жизнь.
Как Волков снова оказался в тюрьме и попал ЧВК «Вагнер»
Он устроился работать и женился на девушке, с которой встречался до колонии. У нее было трое детей, первенец болел ДЦП. Вскоре она родила мужу дочь. Формально они тогда были разведены ради получения пособия на старших детей, но жили вместе. В октябре 2021 года на руках у Дмитрия умер от болезни старший сын Оксаны.
Пока ждали медиков, молодой человек отправился искать наркотики, хотя долгое время воздерживался от их употребления. На обратном пути его задержали полицейские. Так он снова попал в колонию на четыре года. В декабре 2022 года Волкова завербовали вагнеровцы, в контракте получателем денег он назвал супруга.
Мать не верит в гибель сына, а жена против эксгумации
В апреле иркутянин отправился на фронт, а через две недели пропал. Родные обратились в ЧВК, где сообщили о его смерти, а вскоре доставили останки погибшего. Мать стала просить о тесте ДНК, а супруга захоронила Дмитрия на кладбище Тайшета, сообщив Наталье, что «сделала все, как он просил». В ответ женщина обратилась в полицию и обвинила ее в том, что под именем сына похоронили неизвестного человека. Делу ход не дали.
─ Кто ей дал право распоряжаться? Мне не нужны эти кровавые деньги (за гибель Дмитрия), которые Оксана захапала. Мне нужен тест ДНК, ─ говорит она.
Семья Волкова теперь ждет решения тайшетского суда для проведения эксгумации. Вдова погибшего вагнеровца рассказала «Людям Байкала»*, что не понимает претензий. По ее словам, родственники даже не приходят на могилу, а она оберегала мужа от наркотиков и родила ему дочь, «чтобы он угомонился».
─ Я против эксгумации. Он и так намучился, а мать ему даже на том свете покоя не дает. Не хочу снова его тревожить, ─ цитируют журналисты собеседницу.
*«Люди Байкала» — сайт журнала заблокирован по решению Генпрокуратуры на основании ст. 15.3 ФЗ № 149 ─ о распространении недостоверной информации.