Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизы
Народные новости
Сообщить новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
НедвижимостьАфиша Работа Похороны
Секции
ЖизньДомРаботаДеньгиГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьбаДача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержка
Соцсети
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
20.11
НовостьСообщи новостьСообщи новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша

В США лидеров мормонов обвинили в сокрытии многолетней эпидемии сексуального насилия и инцеста

5:15:0111/20/2023

В Калифорнии церковь якобы «способствовала и поощряла» «замалчивание и сокрытие» фактов сексуального насилия над детьми.

Мормонская церковь. Фото иллюстративного характера. Фото: pxhere.com
Мормонская церковь. Фото иллюстративного характера. Фото: pxhere.com

Мормонские лидеры «скрывают» «эпидемию» сексуального насилия, которая по масштабам сравнима со скандалами в католической церкви, утверждают пострадавшие.

Утверждается, что религия, базирующаяся в штате Юта, неоднократно защищала преступников и наказывала тех, кто рассказывал об этом, стремясь защитить свою репутацию «любой ценой».

По мнению пострадавших, злоупотребления «носят массовый характер», а в семьях мормонов наблюдается «чрезвычайно высокий уровень кровосмешения».

Девушки, подвергшиеся ужасному насилию, говорят, что им говорят, чтобы они «простили» своих обидчиков, и отговаривают их от обращения в полицию.

Мормонская церковь уже неоднократно становилась фигурантом громких дел, в которых ее обвиняли в сокрытии фактов сексуального насилия, однако истинные масштабы этого кризиса до сих пор не раскрывались.

Теперь DailyMail.com изучил множество судебных документов и полицейских протоколов, а также опросил более десятка действующих и бывших членов церкви, чтобы раскрыть все масштабы заявлений жертв.

Их истории охватывают десятилетия насилия, в течение которых церковные лидеры, как утверждается, «придерживались модели и практики» сокрытия преступлений от властей.

Шокирующее расследование показывает:

35-летняя Кэти Медли осудила мормонскую церковь за непринятие мер против врача и церковного лидера, который, как утверждается, подверг сексуальному насилию ее и еще около 200 женщин. Фото: Katie Medley

В штате Орегон три женщины обвинили церковь в том, что она не смогла защитить их от врача-мормона, который якобы совершил насилие над более чем 200 пациентками.

В Калифорнии церковь якобы «способствовала и поощряла» «замалчивание и сокрытие» фактов сексуального насилия над детьми, в том числе над трехлетней девочкой.

В Колорадо епископов обвиняют в том, что они увековечили цикл инцестуозного насилия в токсичной семье, не сообщив о нем властям.

А в штате Юта церковные лидеры якобы не приняли мер в связи с сообщениями о том, что один из членов церкви надругался над маленькой девочкой, в результате чего в 2014 г. преступник смог изнасиловать другую женщину.

Это произошло после того, как ранее в этом месяце суд в Аризоне постановил, что церковные служители, знавшие о том, что один из членов церкви совершает сексуальное насилие над своей дочерью, не обязаны были сообщать об этом в полицию, поскольку информация была получена во время духовной исповеди.

Джаред и Эшли Джонс подали иск, в котором обвиняют мормонскую церковь в "сокрытии" фактов насилия в попытке защитить себя от дорогостоящих судебных исков. Фото: Provided

Жертвы заявили, что это неоднократно использовалось епископами в качестве оправдания для сокрытия фактов насилия от властей, что нередко позволяло ему продолжаться годами.

Женщины утверждали, что церковная культура служит питательной средой для злоупотреблений, указывая на существующую в мормонизме веру в то, что местные епископы — миряне, не имеющие пастырской подготовки, — призваны Богом и руководствуются духовными откровениями, а значит, их авторитет не может быть подвергнут сомнению.

Утверждается также, что руководители церкви неоднократно замалчивали случаи насилия, чтобы позволить молодым людям пройти миссионерскую программу — важнейший «обряд посвящения», в ходе которого мормоны отправляются распространять Евангелие.

39-летняя Кэтлин Уоллес, утверждающая, что церковь скрывала от нее факты насилия со стороны одного из членов семьи, заявила, что, по ее мнению, сексуальное насилие является «эпидемией» в церкви, которая «так же плоха, как и католическая церковь, если не намного хуже».

Мать двоих детей добавила: «Я думаю, что в домах мормонов чрезвычайно высок уровень инцеста и сексуального насилия. Подобные злоупотребления носят массовый характер».

Мормонская церковь не ответила на просьбу DailyMail.com о комментарии.

Насилие со стороны доверенного врача

Николь Сноу, 32 года, выросла в мормонской семье в Вилсонвилле, штат Орегон.

Там она посещала церковь вместе с выпускником Гарварда доктором Дэвидом Фарли, который также являлся церковным лидером и «старшим советником кола».

Будучи уважаемым в обществе человеком, Фарли считал большинство женщин своими пациентками.

Мать Сноу начала водить ее к нему в возрасте 15 лет, когда она пожаловалась на хронические боли в желудке.

Но под предлогом избавления от запоров он якобы провел ректальный осмотр без перчаток.

Позже он проник в ее влагалище, причинив «огромную физическую боль», и предложил «разорвать девственную плеву», чтобы «секс был более приятным», утверждает Сноу.

В период с 2007 по 2009 год Фарли якобы подвергал ее сексуальному насилию и домогательствам по меньшей мере пять раз.

Эти утверждения содержатся в гражданском иске, поданном четырьмя женщинами, включая Сноу, в октябре 2020 г., в котором подробно изложены вопиющие обвинения в сексуальном насилии в адрес некогда уважаемого доктора.

С тех пор более 200 женщин выступили с аналогичными заявлениями о сексуальном насилии в отношении Фарли, как следует из письма, направленного генеральному прокурору штата Орегон в сентябре прошлого года.

Женщины, многие из которых являются мормонками, утверждают, что Фарли использовал свое положение в общине, чтобы завоевать их доверие, а затем обхаживал их и подвергал сексуальному насилию.

Иск был подан вскоре после того, как Орегонский медицинский совет лишил Фарли лицензии.

Комиссия медиков установила, что он заставлял «множество» девочек проходить ненужные обследования органов малого таза и фотографировал грудь и гениталии детей под видом проведения «исследования полового созревания».

Однако три жертвы Фарли, включая Сноу, заявили, что мормонская церковь отказалась отлучить Фарли от церкви или даже провести дисциплинарное слушание, несмотря на их неоднократные просьбы принять меры.

Фарли ушел в отставку из своей орегонской практики за месяц до того, как у него была отозвана лицензия. Однако женщины считают, что с тех пор он переехал в Айдахо, а затем в Юту, где по-прежнему является активным членом церковной общины, и ничто не мешает ему снова начать практиковать.

Я знаю, что в районе, где он сейчас живет, есть дети, с которыми он посещает церковь", — сказала Сноу.

Он все еще находится рядом с детьми, завоевывая доверие в обществе. Он очень опасный человек. Мы просто хотим, чтобы церковь приняла меры".

32-летняя Николь Сноу утверждает, что подверглась сексуальному насилию со стороны члена мормонской церкви доктора Дэвида Фарли, но говорит, что руководители церкви отказываются принимать против него меры. Фото: Andy Early

По словам Сноу, она была уязвима для насилия из-за воспитания в церкви, которая не смогла просветить ее относительно ее сексуальной ориентации.

Только поговорив с другими женщинами об их опыте общения с доктором, она поняла, что подверглась насилию.

Одной из таких женщин была Кэти Медли, которая переехала в Орегон в 2016 году.

Мать четверых детей утверждает, что Фарли «завербовал» ее в качестве пациентки на одном из церковных мероприятий.

В дальнейшем он подвергал ее сексуальному насилию и домогательствам по меньшей мере в 10 случаях, включая «цифровое проникновение» в ее влагалище и несанкционированные «мембранные прочесывания» ее влагалища, говорится в иске.

Медли вспоминает один особенно «травмирующий» инцидент, произошедший в 2019 году, когда, по ее словам, Фарли пытался сексуально стимулировать ее, лаская неперчаточной рукой во время взятия мазка.

Я просто помню, как после этого сидела в машине и безудержно рыдала«, — рассказала она. Я была так растеряна, потому что он сексуально стимулировал меня. Мне казалось, что меня сейчас вырвет».

36-летняя Лиза Пратт утверждает, что Фарли ласкал ее грудь во время осмотра ее двухнедельного сына. Фото: Provided

36-летняя Лиза Пратт также начала говорить с Медли о том, что они якобы подвергались насилию со стороны Фарли.

Пратт переехала в Орегон в 2015 году, когда была беременна третьим ребенком, и подруга порекомендовала ей Фарли.

Она утверждает, что Фарли ласкал ее грудь во время осмотра ее двухнедельного сына в 2016 году.

В то время как Сноу и Медли покинули церковь, Пратт остается ее членом.

Пратт рассказала DailyMail.com, что, хотя она считает мормонскую церковь «неполноценной организацией, которая любит притворяться, что это не так», в ней все же есть «много хороших людей».

Церковь обратилась в полицию с заявлением на Фарли, но, по словам Медли, ее отказ наложить на него дисциплинарное взыскание «не имеет никакого смысла» и является сигналом для женщин, что если «вы заявите о себе, то не будете защищены».

Я могу завтра изменить своему мужу, и меня отлучат от церкви«, — сказала она. Но он может растлевать детей и женщин, и никто не задаст ни единого вопроса».

Она добавила, что патриархальная структура церкви означает, что женщины «не должны задавать вопросы мужчинам».

Именно им принадлежит священство«, — добавила она. Они обладают всей полнотой власти».

Фарли был лишен лицензии Медицинским советом штата Орегон в 2020 г. после того, как комиссия медиков установила, что он совершал сексуальное насилие над несовершеннолетними под видом "исследования полового созревания". Фото: Linkedin

Жертвы Фарли призывают генерального прокурора штата Орегон Эллен Розенблюм начать уголовное расследование его действий после того, как большое жюри округа Клакамас отказалось предъявить ему обвинение, заслушав показания 41 свидетеля.

По словам пресс-секретаря, их обращение находится на рассмотрении в Министерстве юстиции штата Орегон.

DailyMail.com обратился к Фарли за комментариями через его аккаунт в LinkedIn.

То, что церковь якобы не предприняла никаких действий против него, резко контрастирует с тем, что она якобы отлучила от церкви Тима Балларда, активиста борьбы с торговлей людьми, о подвиге которого был снят фильм «Звуки свободы».

В прошлом месяце на Балларда подали в суд шесть женщин в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Было высказано предположение, что решение об этом было продиктовано желанием защитить себя от судебных разбирательств после того, как Баллард заявил, что его действия были одобрены старейшинами церкви.

Медлей считает, что дело Фарли просто недостаточно резонансное и что дисциплинарное слушание даст ему возможность «высказаться» против церкви.

Схема "прикрытия

В судебном иске, поданном в августе в Калифорнии, утверждается, что иерархия мормонов продемонстрировала «модель поведения», позволяющую защититься от дорогостоящих судебных исков.

В иске, поданном бывшими мормонами Джаредом и Эшли Джонс, церковь обвиняется в «покрывательстве» и «сокрытии» от полиции фактов сексуального насилия над детьми, в том числе над их трехлетней дочерью, совершенного в декабре прошлого года.

41-летний Джаред, утверждающий, что в детстве он также стал жертвой насилия со стороны одного из членов церкви, заявил DailyMail.com, что «культура мормонской церкви пропагандирует насилие».

Это системный подход«, — сказал он. Их заботит только то, чтобы как можно больше людей оставалось в пастве».

Количество сексуальных злоупотреблений, происходящих в церкви, просто поражает".

В своей жалобе на Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, известную также как мормонская церковь, 40-летние Джаред и Эшли утверждают, что местные лидеры не сообщили властям о сексуальном насилии над их дочерью, когда об этом стало известно от отца преступника.

Они утверждают, что 12-летнему насильнику было разрешено участвовать в церковных мероприятиях, на которых присутствовали другие дети, в течение нескольких месяцев после того, как руководители узнали о многочисленных обвинениях в его адрес.

При этом, как утверждается, семьи оставались в неведении.

Согласно жалобе, мальчик признался в жестоком обращении в департаменте шерифа округа Риверсайд, а его отец сообщил об этом местному епископу.

Однако епископ отказался также сообщить об этом властям, как того требует закон штата Калифорния, говорится в иске.

Калифорния и более 20 других штатов требуют от священнослужителей сообщать о случаях сексуального насилия над детьми и пренебрежения их интересами, однако существует исключение для информации, полученной во время духовной исповеди.

Джаред, однако, утверждает, что о факте насилия в церковь сообщил отец преступника и, таким образом, это не является прямой исповедью.

Он утверждает, что церкви потребовался 71 день, чтобы подать заявление в полицию, но только после того, как Эшли опубликовала в социальных сетях пост, осуждающий их неспособность сделать это.

В своем заявлении супруги утверждают, что отказ церкви сообщить о факте насилия является частью более широкой схемы, которая «ратифицирует жестокое поведение и поддерживает культуру сокрытия, поощряя отсутствие сотрудничества между членами мормонской церкви и правоохранительными органами».

Джаред, выросший в многодетной мормонской семье, отец которого принимал активное участие в руководстве церкви, в настоящее время с отвращением отказался от членства в ней.

В интервью он сказал, что то, как церковь отреагировала на жестокое обращение с его дочерью, помогло ему понять, как она подвела и его самого в детстве — когда он подвергся сексуальному насилию со стороны старшего мальчика в церкви.

Пока они не перестанут прикрывать свою задницу и не начнут заботиться о детях, мы будем продолжать наблюдать эту картину насилия", — сказал он.

Моральные аргументы неуместны

История Джонса перекликается с аналогичным шокирующим случаем, произошедшим в штате Аризона, когда церковные юристы заявили мормонскому епископу, что он не может сообщить о члене своего прихода, признавшемся в сексуальном насилии над своей дочерью, в силу «привилегии священнослужителя» (clergy-penitent privilege).

Пол Дуглас Адамс продолжал насиловать свою дочь в течение семи лет после того, как признался своему епископу Джону Херроду, что его поведение вышло из-под контроля.

В 2017 году Адамс был арестован агентами Национальной безопасности без какой-либо помощи со стороны церкви. Он покончил с собой в заключении, так и не дождавшись суда.

В иске, поданном тремя детьми Адамса, мормонская церковь обвиняется в халатности и сговоре с целью сокрытия фактов сексуального насилия над детьми, чтобы избежать «дорогостоящих судебных исков» и защитить свою репутацию.

В начале этого месяца судья отклонил жалобу, постановив, что должностные лица не обязаны были сообщать о злоупотреблениях.

Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что созданная в 1995 г. линия помощи, по которой епископы должны обращаться в случае поступления к ним сообщений о случаях жестокого обращения, соединяется с юридической фирмой Kirton McConkie, расположенной в Солт-Лейк-Сити.

Согласно судебным документам, полученным Associated Press, звонки сначала фильтруются социальными работниками, которые определяют, является ли полученная ими информация достаточно серьезной, чтобы передавать ее церковным адвокатам.

Линия помощи работает не в церковном отделе по работе с семьей, а в отделе по управлению рисками, который призван защищать церковь от ответственности в различных обстоятельствах.

Протокол советует тем, кто принимает звонки, проинструктировать «руководителя священства», к которому относятся епископы и президенты кольев, о том, чтобы побудить преступника, жертву или других лиц, знающих о факте насилия, сообщить о нем.

Однако в документе также говорится, что те, кто принимает звонки, «никогда не должны советовать руководителю священства сообщать о злоупотреблениях. Советы такого рода должны исходить только от юристов».

Юристы церкви, рассматривавшие дело в Аризоне, утверждали, что моральные споры о том, должны ли ее служители сообщать о злоупотреблениях в полицию, не имеют отношения к закону.

Тим Баллард, похоже, был отлучен от церкви мормонов после того, как семь женщин обвинили его в сексуальных проступках во время миссий его организации по борьбе с торговлей людьми. Фото: Getty

За десятилетия ничего не изменилось

39-летняя Кэтлин Уоллес (Kathleen Wallace) считает, что ее собственный случай жестокого обращения в детстве стал одним из основных факторов, способствовавших созданию линии помощи.

Она и ее сестра Ребекка Уэлч, 48 лет, утверждают, что они обе подверглись насилию со стороны одного из членов семьи, но церковь скрыла это от их родителей и полиции.

Сестры утверждают, что это позволило насилию продолжаться в течение многих лет.

Уоллес считает, что ее собственный ужасающий опыт совпадает с более поздними обвинениями в «сокрытии» церковных преступлений и показывает, что за прошедшие десятилетия мало что изменилось.

Уоллес и Уэлч были одними из пяти братьев и сестер, выросших в набожной мормонской семье в Колорадо.

Уэлч, вторая по старшинству, рассказала, что в возрасте четырех лет она подверглась насилию со стороны близкого родственника, которое продолжалось до 11 лет.

В 15 лет она впервые рассказала о насилии церковному консультанту, который назначил ей встречу с местным епископом.

В то время ее обидчик находился на миссии, которая считается важной частью мормонского воспитания.

Уэлч утверждает, что епископ решил, что будет слишком неловко возвращать обидчика домой раньше времени, и было решено, что никто не должен рассказывать о насилии властям или ее родителям.

Я помню, как епископ сказал что-то об аресте вернувшегося миссионера, как только он сошел с самолета, и что он считает, что это не принесет никому пользы", — говорит она.

Как оказалось, обидчик Уэлч впоследствии совершил насилие над ее младшей сестрой.

Уоллес, которая сейчас является матерью двоих детей, говорит, что жестокое обращение с ней началось, когда ей было всего четыре года, но только в 11 лет она почувствовала себя способной рассказать об этом родителям.

Только тогда правда открылась.

Выяснилось, что все мы имели дело с сексуальным насилием и что моя сестра обратилась за помощью к епископу за несколько лет до этого, но все держали это в секрете", — сказала Уоллес.

Она утверждает, что церковь взяла на себя ответственность за то, что не сообщила об этом, и начала оплачивать семье психиатрическую помощь.

Однако через некоторое время церковь решила, что счета становятся слишком высокими, и прекратила их оплачивать.

Кэтлин Уоллес заявила, что в детстве она подверглась жестокому обращению со стороны члена семьи. Уоллес, которой сейчас 39 лет, на фото вторая справа со своей семьей. Слева направо: Хантер, 16 лет, Ли, 40 лет, Кэтлин и Грейсон, 19 лет. Фото: KW

Родители Кэтлин и Ребекки пригрозили подать в суд за нарушение фидуциарной ответственности, и вопрос был урегулирован в частном порядке — Кэтлин утверждает, что церковь выплатила 150 тыс. долл.

Однако, по словам сестер, церковь ни разу не сообщила властям о факте насилия.

Жертвы были брошены на произвол судьбы.

Случаи повторного насилия в церкви нередки.

Линдси Лайман утверждает, что представители мормонов не сообщили в полицию о насильнике, когда ее семья обратилась к ним за помощью, в результате чего преступник спустя несколько лет изнасиловал другую женщину.

По словам 45-летней Лайман, она начала подвергаться сексуальному насилию со стороны старшего мальчика в своей церкви в Спрингвилле, штат Юта, когда ей было около десяти лет.

Однако, по ее словам, когда она и ее мать рассказали об этом своему епископу, он сказал, что ни в коем случае нельзя привлекать полицию и что этот вопрос будет решаться внутри церкви.

Лайман, однако, не знает, какие меры были приняты, если они вообще были приняты, поскольку насилие продолжалось еще несколько лет, пока он не уехал на миссию.

Она утверждает, что ее обидчиком был 48-летний Девин Хартман, который впоследствии получил два пожизненных срока после того, как был осужден за изнасилование 28-летней женщины в июне 2014 года.

По словам Лайман, она «на 100 процентов» считает церковь ответственной за то, что она оставила его на свободе.

Я знаю, что моей маме было не все равно, но в мормонской церкви ты следуешь тому, что говорит твой епископ, ты не идешь против него", — сказала она.

После осуждения Хартмана Лайман говорит, что перестала посещать церковь, хотя формально она все еще является ее членом.

Меня просто очень злит, что люди, которые пострадали, остаются в стороне", — сказала она.

Я не хочу пропагандировать или быть частью организации, которая так поступает".

Лайман считает, что о многих случаях насилия в церкви не сообщается, в том числе и потому, что жертвам часто говорят, чтобы они «простили» своих обидчиков.

Действительно, лидеры мормонов неоднократно выступали с речами, в которых подчеркивали необходимость прощения даже в самых отвратительных обстоятельствах, а на сайте церкви на странице «Можно ли простить?» приводится отрывок из Книги Мормона, призванный помочь жертвам «простить тех, кто причинил вам зло». 

Мормонская церковь не ответила на просьбу прокомментировать заявления жертв.

Однако в ее руководстве для церковных лидеров от 2010 г. говорится, что «первая обязанность церкви в случаях злоупотреблений — помочь тем, кто подвергся злоупотреблениям, и защитить тех, кто может быть уязвим для будущих злоупотреблений».

В нем также говорится: «Нельзя мириться со злоупотреблениями в любой форме».

Лайман, однако, с этим не согласен.

Церковь и ее адвокаты просто хотят замять дело и сделать вид, что ничего не произошло, — сказала она.

Материал по теме
Подозреваемого в изнасиловании девочек в храме священника задержали в Томске

Подозреваемого в изнасиловании девочек в храме священника задержали в Томске

Партнерские материалы

Выбор редакции

Магнитные бури 20 ноября 2023: штормовой вихрь геоударов накрыл планету до 28 ноября - точное расписание атак и их сила по дням
Израиль расследует сексуальное насилие, совершенное ХАМАС в ходе ужасов 7 октября
Мисс Никарагуа Шейннис Паласиос выиграла конкурс «Мисс Вселенная 2023»
Милохин ответил Соловьеву на обвинения: «Я вам покажу еще»
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

Картина дня

12:00:02 11/20/2023

Саратовский участник СВО после урока мужества в школе избил семью и сломал височную кость соседке – полиция задержала Дмитрия Кирюхина

2:00:01 11/20/2023

Выплаты пенсионерам к новому 2024 году

11:55:01 11/19/2023

Бывшая жена Серова осталась одна: «Мы расходимся, это больно»

3:44:00 11/20/2023

Умер экс-губернатора Кемеровской области Аман Тулеев

12:55:02 11/20/2023

Сын Градского высказался о дневнике Коташенко, где она желала «добить» мэтра

1:00:02 11/20/2023

Появились фото погибших на СВО: родные похоронили мобилизованных и добровольцев в Бурятии, Курской и Брянской областях.

2:00:05 11/20/2023

Сильная материнская молитва за взрослого сына

3:15:01 11/20/2023

Как убрать второй подборок: 60-секундное упражнение

12:20:01 11/20/2023

Какой сегодня праздник? Самые важные события на 20 ноября 2023 года в России и мире

Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить новость
  • Написать в редакцию
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Работа
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Драга»
И.о. главного редактора: Лапина Е.Н.
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41)2-15-51
2007-2023г. Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
18+
Яндекс.Метрика