Фото: Насмерть разбился опытный дельтапланерист Михаил Заев, упав с 50-метровой высоты в Бердске

Анастасия Солодкова
Ксении Гореловой

Предполагают, что либо оказался неисправным летательный аппарат, либо пилот отключился. Дельталет врезался в березу. (ФОТО с места ЧП)

Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск» из достоверных источников, сегодня, 10 января, примерно в 16.15 близ бердского кирпичного завода разбился опытный дельтапланерист. Погибшего 37-летнего Михаила Заева в его окружении называют «серьезным, взрослым мужиком, сознательным и аккуратным».  Погибший Михаил Владимирович Заев - житель Новосибирска. В опознании личности погибшего участвовал его друг, который прибыл на место ЧП.

Пока достоверно неизвестно, что именно привело к трагедии, но предполагают две версии: либо техническая неисправность летательного аппарата, либо человеческий фактор — пилот отключился.

Мотодельтаплан летел ровным курсом, а потом вдруг на высоте 50 метров «ушел во вращение и вошел в землю». - Он упал достаточно далеко, в дебри. До него сложно добраться, - прокомментировали очевидцы.

Наверняка по факту гибели пилота, будет возбуждено уголовное дело, создадут комиссию по расследованию трагического происшествия.

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» начальник новосибирского авиаклуба ДОСААФ Сергей Сметанин, дельтапланеристы сегодня осуществляли полеты на аэродроме «Бердск-Центральный» после того, как закончил летать турбо-винтовой самолет ТВС-2МС (переделанный Ан-2) авиационного научно-исследовательского института. Курсанты и пилоты ДОСААФ, по словам Сметанина, сегодня не поднимались в небо.

Рухнувший мотодельтаплан принадлежит частному лицу.  Дельтапланеристы зарегистрировали на аэродроме «Бердск-Центральный» свою площадку вне взлетно-посадочной полосы, которую использует ДОСААФ, что не запрещено летными регламентами. Они не мешают друг другу. Частные полеты ДОСААФ не контролирует, предположительно, и смертельный полет Михаила Заева 10 января проходил без какого-либо контроля.

Одноместный дельталет рухнул в полукилометре от дороги: между кирпичным заводом и садовым обществом "Ива".  Судно врезалось в деревья и упало в глубокий снег. Первыми добрались до места катастрофы полицейские и убедились, что пилот мертв. В данные минуты к месту падения сотрудники МЧС доставили врача. Добраться сюда без спецтехники невозможно: роща, в которую рухнул дельтаплан находится в чистом поле недалеко от речки Раздольной. В 18.00 к месту трагедии прибыли спасатели. Операция пойдет быстрее.

К 18.30 к месту падения дельталета выехали две пожарные машины.

К 19.00 спасатели на гусеничной спецтехнике добрались до места трагедии. Сейчас идут следственные действия: работает следственно-оперативная группа в составе полиции и Следственного комитета.  Точное место падения - в березовой роще за кирпичным заводом Бердска. Дельтаплан, как сообщает корреспондент "Курьер.Среда.Бердск" врезался в березу. Разорван от удара и дельталет, у которого оторвался двигатель.

 

Корреспондент "Курьер.Среда.Бердск" работает на месте ЧП. Фото с места самого падения дельталета - в ближайшее время.

Это уже вторая смертельная трагедия за последние полгода в Новосибирской области. Напомним, что 7 августа 2014 года на бердском аэродроме произошла трагедия — разбился самолет Як-52, на борту которого находились летчик-инструктор ДОСААФ Евгений Якимов и курсантка, внучка директора Сибирского авиационного кадетского корпуса им. Покрышкина Виктория Горелкина. Оба погибли.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы