Тайных свидетелей допрашивает суд по уголовному делу мэра Бердска Ильи Потапова

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

Засекреченных свидетелей Иванова и Пака допрашивают с помощью видеосвязи. Их голоса изменены специальной программой.

Сегодня, 21 января, в бердском горсуде начали допрашивать тайных свидетелей по делу о взятке мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего зама Владимира Мухамедова.

Как только что сообщил из зала суда корреспондент «Курьер. Среда. Бердск», тайных свидетелей двое. Данные о них засекречены. В уголовном деле их фамилии звучат как Иванов и Пак. Свидетели находятся сегодня в здании суда, но сидят они в другой комнате. Их допрашивают посредством видеосвязи с применением специальной программы для изменения голоса. В зале установлена веб-камера, чтобы свидетели видели подсудимых. Но их видит только судья. Прессе запретили делать аудиозаписи и вести фотосъемку для обеспечения безопасности свидетелей.

Известно, что Иванов — 32-летний начальник новосибирского СОБРа, а Пак - 33-летний старший оперуполномоченный отряда быстрого реагирования МВД. Они задерживали Потапова на теплоходе «Ремикс» 30 апреля 2013 года.

Свидетели рассказали, что в тот день они появились в «Ремиксе» еще утром в гражданской одежде, уже в теплоходе они переоделись в служебную одежду. В тот день им сообщили, что состоится задержание. Но кого - не сказали. После обеда к теплоходу поехала серебристая «Тойота Камри», откуда вышел мужчина, которого позже нужно было задержать.

По словам свидетелей, это был Илья Потапов. После получения команды они спустились со второго этажа «Ремикса» на первый, на входе встретили градоначальника. Иванов отметил, что у него было достаточно времени, чтобы оценить обстановку - около 10 секунд. Он успел идентифицировать мужчину в очках с тем, кого они должны были задержать.

Иванов увидел за пазухой градоначальника розовый пакет, который тот придерживал. Его напарник увидел сверток только когда мэра подняли с пола. Тогда пакет, по его словам, выпал. Отметим, что именно в этом пакете, по версии обвинения, Потапов нес только что полученную взятку от бизнесмена Александра Илющенко в размере 3 млн рублей.

Свидетели пояснили, что когда когда увидели Потапова, закричали «Стоять! Полиция!». Глава города посмотрел на них удивленными глазами, он не понимал, что происходит. Тогда его положили на пол, полностью исключив попытку скрыться. Хотя такой возможности у градоначальника и не было, отметили они.

Оперативная съемка:

На полу теплохода он пробыл до приезда следователя СК. Ему Потапов пояснил, что приехал в «Ремикс» попить чаю. Примечательно, что, по словам других свидетелей, взятки глава города называл лимонами к чаю. После задержания тайные свидетели сопровождали Потапова сначала в служебный кабинет мэрии, а потом в ИВС Бердска.

На судебном заседании 21 января из адвокатов вопросы задавал преимущественно защитник главы Александр Иноядов. Его интересовало, мог ли и пытался ли Потапов скрыться, в какой момент оперативники увидели розовый пакет. Мэр практически не задавал вопросов, а бывший вице-мэр Мухамедов интересовался, присутствовали ли свидетели при составлении протоколов, в чьем присутствии главу отвозили в мэрию и изолятор.

Напомним, мэра Бердска Илью Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова обвиняют в ряде коррупционных преступлений, в том числе и во взяточничестве.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы