Усыплять или кастрировать бродячих собак решают в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Зоозащитники придерживаются гуманного способа сокращения числа беспризорных животных. Бердчане, страдающие от нападения агрессивных псов, голосуют за отстрел.

Управление ЖКХ рассматривает два варианта привлечения иногородних специализированных организаций для отлова бродячих собак в Бердске. Одни фирмы делают это следующим образом: ловят, стерилизуют, передерживают, чипируют и отпускают на волю, другие ловят псов, усыпляют и увозят, рассказал «Курьер. Среда. Бердск» начальник УЖКХ Владимир Захаров.

Какой вариант из предложенных двух выбрать для Бердска, еще не решили, отмечает Владимир Николаевич.

Сотрудники приюта для бездомных животных «Надежда» продолжают отлов бездомных животных. Они работают именно по одному из существующих вариантов: ловят, стерелизуют, передерживают. Животных оставляют в приюте и стараются найти для них хозяев. Но сотни собак, рыскающих по улицам города, невозможно поймать и поместить в приют. Тем более, что большая часть псов — хозяйские, просто их выпустили на «вольные хлеба».

После участившихся случаев нападения собак на людей и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов взял на контроль вопрос, связанный с бродячими псами.

На отлов бродячих собак в Бердске в этом году выделены дополнительно около 200 000 рублей. Необходимо принимать серьезные меры в отношении безнадзорных животных, отметил на брифинге с журналистами 16 февраля Андрей Геннадьевич. Он рассказал, что дал указание руководителям служб, что для отлова бродячих животных нужно привлекать иногородние организации. Он проверит исполнение заданий, и если кто-то что-то не доработает, тот будет наказан, заявил Михайлов.

Человек превыше всего

Бердчанин Юрий Кононов давно обеспокоен проблемой бродячих собак в городе. Живет он недалеко от парка Победы и часто гуляет там. Сейчас в парке можно встретить стаю, насчитывающую до 14 голов. Вроде бы они не агрессивные, но кто знает, что может произойти в любой момент, рассуждает Юрий Андреевич.

Он категорически против того, чтобы люди, выходя на прогулку, боялись встречи с собаками. Супруга бердчанина рассказывала, что однажды она видела на улице, как женщина, прежде чем пройти мимо бродячей стаи, остановилась, перекрестилась и отправилась дальше на свой страх и риск.

Для себя Кононов давно сделал вывод, что спасти себя от собак он может только сам. Поэтому приобрел специальное устройство - собачий пугач. Увидит, что к нему бежит собака или несколько, включает устройство, и псы обегают его стороной. Как будет действовать пугач на агрессивную псину, он не знает. И, признается, не хотел бы об этом узнать.

Собаки не должны быть угрозой человеку, уверен бердчанин, и если потребуется, то их нужно уничтожать: отстреливают же волков, агрессивные собаки не лучше их.

Администрация города не должна идти на поводу у зоозащитников, считает Юрий Андреевич. А наоборот, обязана проявить к ним всю строгость. Вызвать и поставить условие: хотите, чтобы животные не страдали, идите и переписывайте всех домашних собак и кошек. Чтобы в какой-то момент хозяева не выбросили их на улицу и те не пополнили ряды бродяжек, считает Кононов. Пусть зоозащитники, дескать, докажут делом, а не словами, что любят животных.

И словом, и делом

Зоозащитники уже ходили в бердскую мэрию с просьбой оказать поддержку и создать контролирующий орган по надзору за животными. Пока этот вопрос повис в воздухе. Однако, не все зоозащитники только говорят о любви к животных. Некоторые это доказывают. Как Светлана Калабина и Ирина Устинова.

Они принимают звонки от бердчан, выезжают на место скопления стай и вылавливают течных самок. Затем стерилизуют их, передерживают, чипируют и отпраляют на свободу. Тем самым регулируют рост числа бездомных животных. И они всегда готовы помочь городу в этом вопросе, говорит Светлана Калабина.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы