Увозят на эвакуаторе припаркованные под запрещающим знаком автомобили в Бердске

Ксения Горелова
Ксении Гореловой

Стихийные парковки вдоль дорог создают проблемы коммунальщикам. Из-за машин, брошенных на обочинах, невозможно почистить снег. Нарушителей штрафуют на 1500 рублей.

Коммунальщики не могут пригнать снегоуборочную технику на улицы Ушакова и Попова в Бердске из-за стихийных парковок вдоль дороги. Особенно остро эта проблема стоит на ул. Попова. В 2014 году там поставили знаки, запрещающие парковки на обочинах. Но автомобилисты продолжают там парковаться.

4 марта корреспондент «Курьер. Среда. Бердск» проехался по проблемным улицам. Машины действительно стоят в неположенных местах и занимают едва ли не половину дороги. Из-за этого возникают не только трудности у коммунальщиков, но и аварийные ситуации.

Замдиректора Центра муниципальных услуг Максим Совбанов, в чьем ведении находится содержание городских дорог, считает, что побороть эту проблему поможет только сознательность граждан. Ведь автомобилистам самим ездить по нечищенным дорогам. И те же самые автомобилисты, возможно, будут критиковать коммунальщиков за наледь на проезжей части и сугробы на обочине.

Между тем, как отмечает Совбанов, Госавтоинспекция вправе ЦМУ и управление ЖКХ за ненадлежащее содержание дорог. Но как чистить улицы, если нож грейдера может запросто зацепить неправильно припаркованные машины?! Ущерб придется выплачивать из средств ЦМУ.

Как сообщила «Курьер. Среда. Бердск» инспектор по пропаганде бердской ГИБДД Евгения Соколова, со стихийными парковками дорожные полицейские регулярно ведут борьбу. Например, вчера, 5 марта, с ул. Попова эвакуировали три автомобиля и отправили их на штрафстоянку. Водители-нарушители будут вынуждены оплатить не только штраф в 1500 рублей, но и заплатить за простой своего транспортного средства на стоянке.

Добавим, что аналогичная проблема с парковками вдоль дороги есть и на улице К. Маркса. Однако сегодня, 6 марта, снегоуборочная техника все-таки приехала и очистила дорогу.

[gallery link="file" ids="173425,173426,173427"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы