Давка в Росреестре: Виновата реорганизация службы кадастра в Бердске

Максим Андреев
Максима Андреева

Руководитель бердского отдела Росреестра Иван Пархоменко ждет открытия в городе МФЦ: тогда очереди на регистрацию кадастровых документов сократятся.

Накал возмущения клиентов бердского отдела Росреестра 12 марта достиг критической отметки. За полдня сотрудники кадастровой палаты приняли документы на регистрацию только у трех человек. Областное руководство кадастровой службы заявило, что специалисты работают добросовестно, принимая людей десятками за день.

Сегодня, 13 марта, ситуацию с очередями на регистрацию документов в кадастровом отделе прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» начальник отдела бердского Росреестра Иван Пархоменко.

По его словам, работу по приему документов у населения со вчерашнего дня полностью выполняет кадастровая служба, а он руководит Росреестром, но тем не менее готов объяснить появление очередей. Вчера последняя сотрудница перешла из отдела Росреестра в кадастровую палату, поэтому ей еще не успели настроить компьютер и подключить доступ к базам данных.

Сотрудницы отвечающие за регистрацию документов, так же осуществляют консультации и приемку дополнительных пакетов документов. Поэтому говорить, что они приняли трех человек — неверно. Терминал который выдает талоны предоставляет более высокий приоритет тем, кто идет на консультации и приносит недостающие документы, так как ожидается, что времени на консультацию будет затрачено значительно меньше, чем на прием документов. Хотя на практике оказывается, что консультация затягивается, так как посетители задают вопросы сразу по нескольким объектам недвижимости.

Пархоменко отметил, что существует норма на обслуживание сделок по недвижимости: один человек, один объект — 15 минут. Каждый дополнительный объект — еще дополнительно 5 минут. Соответственно, если сделка большая, с продажей нескольких объектов, то это затягивается вплоть до 1 часа.

В электронную очередь заложено среднее время на человека — полчаса. Невозможно, отмечает Иван Викторович, чтобы терминал выдал неверный талон не в ту очередь. Терминал — это обычный компьютер, который не может ошибиться, выдав не тот талон. Ошибки в талонах были, но связаны они с нарушением шрифтовой кодировки компьютера. Пархоменко поверит в ошибки компьютера, если посетители при нем покажут, как терминал выдал им талон в другую очередь.

Документы на регистрацию можно подать в любом отделе кадастровой палаты по Новосибирской области, хоть в Чанах, хоть в Карасуке, утверждает Пархоменко. Пользуясь этой возможностью много людей зачем-то едет подавать документы из Искитима в Бердск. Очереди удлиняются и потому, что по правилам сотрудникам кадастровой палаты приходится сканировать массу документов, например, по военной ипотеке огромная стопка документов не в одну сотню страниц.

Когда в Бердске будет открыт Многофункционапльный центр, кадастровые документы можно будет подать и туда. Предположительно, в МФЦ от кадастровой палаты будут работать три специалиста, это сократит очереди в два раза, считает Пархоменко.

Он заявил, что всегда открыт для работы с гражданами — в понедельник ведет личный прием и консультации с 13.00 до 17.00. Записаться на прием можно в канцелярии Росреестра.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы