К 10 годам строгого режима и 500 млн рублей штрафа суд приговорил мэра Бердска за взятки

Дмитрий Добуш
Курьер.Среда.Бердск

Приговор. 52 день суда. Его бывшего заместителя посадили на 9 лет и присудили 500 млн рублей штрафа. Чиновники будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Сегодня, 3 апреля, судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила мэра Бердска Илью Потапова к 10 годам строгого режима  и штрафу в 500 млн рублей. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов получил 9 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Без права занимать в течение двух лет должности в органах власти. Суд признал вину мэра в получении взятки в 3 млн рублей от депутата Заксобрания Александра Илющенко на теплоходе «Ремикс» и покушении на взятку от жены бывшего замглавы Евгения Мартьянова. Мухамедов был пособником главы города, установил суд. Также признана вина мэра в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за чего городу причинен ущерб в 24 млн рублей. Свою вину чиновники не признали до конца процесса.

Своими действиями по снижению стоимости аренды земли Илья Потапов дискредитировал авторитет власти перед населением, установил суд.

Эпизод с землей судья считает тяжким преступлением, взятки - особо тяжкими. Смягчающими обстоятельствами при принятии решения о приговоре судья Юлия Деменкова называет: положительные характеристики, наличие детей и родственников, имеющих заболевание, и впервые совершение Потаповым преступления, отсутствие у Мухамедова судимости.

Арест с имущества не подлежит снятию.

После оглашения приговора пожилая сторонница красного мэра, Нина Плотникова, стала громко кричать «Долой власть нелюдей!». Судебные приставы вывели ее зала для составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.3 КоАП «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». Ей грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

Ранее Плотникова говорила, что она не коммунистка, но преследование бердских чиновников считает несправедливым. Нина Олеговна признавалась, что раньше работала учителем в школе. Она была на процессе мэра всего несколько раз. 3 апреля приехала в бердский суд из Октябрьского района Новосибирска. Свои выкрики она аргументировала тем, что заседание суда закончилось. Свою правоту пенсионерке теперь придется отстаивать в Мировом суде. Кстати, судебные приставы уже передали в суд материалы по действиям другой пожилой женщины, которая кричала после последнего слова градоначальника «Судью на мыло».

Автор видео Дмитрий Добуш

Адвокат Потапова Алексей Медведев прокомментировал оглашенный вердикт суда: - Мы понимали, что приговор обвинительный, значит - это не менее восьми лет лишения свободы. Были готовы к такому решению судьи.

Он пояснил, что решение суда чиновники будут обжаловать, когда получат решение суда в письменном виде.

Автор видео Дмитрий Добуш:

Старший помощник прокурора Ольга Сидорова просила посадить мэра Бердска в колонию на 12 лет и оштрафовать на 250 млн рублей, бывшего вице-мэра — отправить за решетку на 10,5 лет и присудить штраф в размере 220 млн рублей. Срок, по мнению обвинения, они должны были отбывать в колонии строгого режима.

Мэра Бердска и его бывшего заместителя также обвиняли в покушении на мошенничество. По версии следствия, он требовал  от компании «Городское благоустройство» переступить муниципальный долг подконтрольной чиновникам фирме за заключение договора по ремонту дорог. Но гособвинитель в прениях отказалась от обвинения Потапова по этому эпизоду, и суд прекратил преследование чиновников по этой статье.

Приговор оглашали три дня, с 1 апреля.  Судья не пропустила ни слова из решения суда, перечисляя даже номера 624 купюр (3 млн рублей), которые депутат Заксобрания Александр Илющенко передал главе города в качестве взятки. Как поясняла одна из работниц «Ремикса», которая видела Илью Потапова в тот день, с розовым пакетом за пазухой он шел «счастливый и довольный». Сам глава города приглашения депутата посетить теплоход воспринимал актом доброй воли.  На суде он говорил, что розовый пакет подбросил депутат Илющенко, когда мэра задерживал СОБР. Передачу денег Потапов не помнит, а видеозапись, где это запечатлено, он назвал сомнительной.

Во время чтения приговора в федеральном суде Бердска приняты повышенные меры безопасности. Судебные приставы тщательно досматривали  всех на входе в суд. Они осматривали и зал, в котором судья читает приговор, до того, как в него зайдут участники процесса, СМИ и слушатели. Во время оглашения приговора в помещении присутствовал спецназ ФССП. Люди в черных масках и с оружием охраняли судью.

Во время чтения приговора главу Бердска не пришли поддержать родственники. В зале была только супруга бывшего замглавы Светлана Мухамедова. Пришли родители бывшего вице-мэра, но они не присутствовали на чтении приговора, посчитав, что не смогут долго стоять. В зале также находилась начальник транспортного отдела мэрии, которая находится в декретном отпуске, Екатерина Северюхина. Из пожилых коммунистов присутствовали только двое. Лидера бердских коммунистов Сергея Бессонова, который присутствовал на каждом заседании, на оглашении окончательного решения суда не было.

Автор видео Дмитрий Добуш:

Процесс над главой города длился год. Он начался 1 апреля 2014 года, в день дурака. Еще год длилось следствие. За решеткой мэр города Илья Потапов с мая 2013 года. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов - с июня того же года. Все это время обязанности главы города исполняет первый заместитель главы Андрей Михайлов. После вступления приговора суда в силу в Бердске, вероятнее всего, назначат выборы.

Почему штраф 500 млн?

Судья отметила, что при назначении наказания подсудимым за взятку и покушении на взятку, суд учитывает императивное (повелительное, не допускающее выбора) требование закона о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 70-кратного сумме взятки. От депутата Заксобрания чиновники хотели получить 12 млн рублей, от жены бывшего вице-мэра Евгения Мартьянова — 2 млн рублей. 70-кратный штраф от 12 млн - 840 млн рублей, а от 2 млн рублей - 140 млн рублей. Однако штраф, исчисляемый из кратной суммы взятки, не может быть более 500 млн рублей. За взятку от Илющенко судья назначила штраф в 500 млн рублей, а покушении на взятку от Мартьяновых — 120 млн рублей. По совокупности — 500 млн рублей.

Подсудимые могли бы избежать этого наказания, согласно статье 64 УК РФ. При этом суд должен был установить исключительные обстоятельства, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления. Это произошло бы и при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. В таких случаях наказание может быть назначено ниже низшего предела, или суд может назначить более мягкий вид наказания или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. К такому относится штраф.

Потапова снимут с должности

Отрешение от должности мэра Бердска Ильи Потапова, признанного судом виновным в получении взятки, произойдет по решению суда, сообщил  ТАСС губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

- Как только будет вынесен приговор, будет принято решение от отрешении его от должности по решению суда", - сказал Городецкий. По его словам, затем заксобрание области примет решение, по какой модели будет организована власть в Бердске.

Справка:

Мэру Бердска Илье Потапову исполнилось 39 лет 16 марта 2015 года. Его бывшему заместителю Владимиру Мухамедову - 35 лет 26 января 2015 года.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы