Не может добиться статуса «фронтовика» Надежда Усова из Бердска

Галина Панчева
Курьер.Среда.Бердск

Хотя ее данные можно спокойно найти сайт Минобороны на pamyat-naroda.ru.

В случае с фронтовичкой Надеждой Толстых (Усовой) лишний раз уверяешься в правоте народной мудрости - «без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек». Из Подольского архива ей пришел ответ, что нет никаких документов об ее участии в Великой Отечественной войне. Но вот казус: мы выходим на сайт Центрального архива Министерства обороны, переходим на pamyat-naroda.ru, заносим имя Усовой Надежды Лазаревны, 1921 года рождения, один клик и на экране монитора компьютера появляются данные фронтовички и копия архивного документа о ее демобилизации в июне 1944 года.

Только справка из Подольского архива может стать основанием для того, чтобы его мать получила удостоверение участника Великой Отечественной войны, горько вздыхает сын ветерана Владимир Толстых, то что она 35 лет числится в списках погибших на войне, в числе вернувшихся с фронта в Книге памяти Новосибирской области, что есть доказательства, что ее призывали в армию в апреле 1943 года — не в счет. Не в счет и информация, присланная из Нижнего Новгорода о том, что на сайте obd-memorial.ru есть сведения, что его мать воевала сапером под Новгородом в 191-м саперном батальоне особого назначения.

В Бердске, напомним, проживает 93-летняя участница войны, однако документы, подтверждающие ее статус фронтовика, в 1965 году сгорели в пожаре и не восстанавливались. После публикаций «Курьер. Среда. Бердск» о Надежде Лазаревне, которая не может доказать, что она воевала в годы Великой Отечественной войны, проводится доследственная проверка. СК выясняет, возможную невыплату ветерану предусмотренных законом денежных средств. В свою очередь сотрудники СК также отправили официальный запрос в Подольский архив.

Проблемой фронтовички занимается и бердская прокуратура.

Владимиру Васильевичу горько и обидно, что он так и не смог сделать подарок матери к 70-летию Победы, возмущает его то, что документы о военном прошлом матери может увидеть любой желающий. И после того, как человек войдет в интернет, то найдет их в течение одной-двух минут. А сотрудники архива об этом даже ничего знают. А может просто не хотят знать, вздыхает бердчанин.

Еще Толстых глубоко убежден, что делами военнослужащих, а уж тем более фронтовиков, должны заниматься сотрудники военкомата, а не родственники.

Если получится так, что Подольский архив в очередной раз пришлет отрицательный ответ, Владимир Васильевич намерен обращаться в суд.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы