Фирма «Бердск-Инвест» может оставить без квартир людей, купивших жилье в новостройках Голубева

Анастасия Солодкова
Максима Андреева

Прокуратура подозревает в мошенничестве компанию, участвующую в строительстве двух скандально известных 9-этажек в центре города.

По инициативе прокурора Бердска 22 мая следственное управление МВД по новосибирской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества с квартирами двух новостроек на ул. Ленина. Прокурор города Александр Власов проверил законность банкротства ООО «Бердск-Инвест» - застройщика двух 9-этажных жилых домов.

Договором совместной деятельности, заключенным между компанией «Бердск-Инвест» и индивидуальным предпринимателем Виктором Голубевым в 2010 году, было предусмотрено строительство двух 9-этажек и офиса в Бердске (ул. Ленина, 41/1 и 44/1). По окончании строительства стороны решили разделить результаты: «Бердск-Инвест» получает нежилые офисные помещения на первых этажах, а Голубев – все квартиры, подвалы и офис-вставку.

После ввода в августе 2014 года многоквартирных домов в эксплуатацию «Бердск-Инвест» заявило о наличии образовавшейся у фирмы задолженности и наложил обременение на участок и возведенные объекты. С апреля 2015 года в «Бердск-Инвесте» введена процедура конкурсного производства.

Прокурор установил, что в конкурсную массу ликвидируемой компании не вошла задолженность перед предпринимателем-застройщиком, а из конкурсной массы, напротив, исключены и переданы учредителям фирмы все нежилые офисные помещения на первых этажах домов.

Виктор Голубев же привлекал денежные средства граждан и разрешил после ввода домов в эксплуатацию заселиться им в квартиры.

Александр Власов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в полицию. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 30 ч. 3-ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). В связи с этим 25 мая суд наложил арест на все помещения в спорных домах. А 27 мая покупатели квартир вышли на акцию протеста к местному отделу Росреестра, требуя зарегистрировать право собственности на жилье.

Учредителями ООО «Бердск-Инвест» являются Чарганцев, Шамаль, Мурашов и Чудаков. Этому юрлицу, как сообщил «Курьер. Среда. Бердск» старший помощник прокурора Дмитрий Попков, принадлежала земля, где впоследствии появились новостройки. Сначала небольшой участок земли (около 950 кв. метров), на котором располагалась полуразрушенная мастерская, купил некий Морозов.

- Он купил мастерскую, обратился в администрацию с просьбой предоставить ему земельный участок под объектом недвижимости. А продали ему участок площадью более 5000 квадратов, - напомнил предысторию Дмитрий Витальевич. - В декабре 2008 года Морозов продал землю четырем гражданам, которые в свою очередь продали ее ООО «Бердск-Инвест» за 760 000 рублей.

Получается, что они продали участок сами себе. И законом это не запрещено. По договору с Голубевым «Бердск-Инвест» вкладывает в строительство землю, а предприниматель строит. Квартиры продаются еще в процессе строительства — деньги Голубев привлекает под причитающемуся покупателю долю. Но заключались договоры не долевого участия, а так называемые агентские, которые нельзя зарегистрировать в юстиции.

Кроме того, после сдачи домов в эксплуатацию директор «Бердск-Инвеста» Буковский обнаружил, что учредители в реальности продали землю фирме значительно дороже и наложил арест на дома и участок. ООО якобы не рассчиталось с учредителями, что позволило учреждению юстиции в сентябре 2014 года зарегистрировать обременение.

- После этого «Бердск-Инвест» начал продавать квартиры по инвестиционным договорам нарушении договоренностей с застройщиком, - пояснил Попков. - Потом обратился в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с банкротством, так как не может рассчитаться перед учредителями за землю и вложившими инвестиции в строку. Ведь дома на тот момент уже были построены, значит средства инвесторов на них не тратили.

Арбитражный суд признал фирму банкротом, назначил конкурсное управление, которое подразумевает раздел имущества между кредиторами. Но еще до судебного решения «Бердск-Инвест» передал одному из учредителей помещения на первых этажах обоих домов. И в конкурсную массы эти площади не вошли. Возникла угроза того, что 28 квартир, проданные по инвестиционным договорам, отойдут кредитору — учредителю Николаю Шамалю. А значит люди останутся и без квартир, и без денег.

В мошенничестве прокуратура и следствие подозревают руководство «Бердск-Инвеста». Вместе с тем и Виктор Голубев, по версии следствия, брал деньги за квартиры в нарушение закона о долевом строительстве. Поэтому есть реальная угроза того, что 128 человек, купившие квартиры, могут их потерять.

Почти полтора часа обманутые собственники квартир пикетировали у бердского отделения Росреестра. На встречу с отчаявшимися бердчанами пришли прокурор Бердска, руководитель юстиции, представители обанкротившегося «Бердск-Инвеста» и застройщика Виктора Голубева. Подробности — в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы