Сто баллов по химии получают выпускники лицея №7 Бердска

Нина Лазебная
Нины Лазебной

Ученики Елены Родько без проблем поступают на бюджетные места в вузы Новосибирска и Москвы.(ПРОЕКТ "ОДИН ИЗ 100 ТЫСЯЧ")

Всех бердских «стобалльников» по химии учит один и тот же учитель Елена Родько. Ежегодно ее выпускники поступают на бюджетные места в вузы Новосибирска, Томска, Москвы, добиваются хороших результатов на всесибирских олимпиадах по химии. А диплом такой олимпиады в 11 классе приравнивается к 100 баллам за ЕГЭ по химии.

Работает Елена Данииловна в лицее-интернате №7, школе с естественно-научным профилем. В отличие от других бердских школ здесь начинают изучать предмет с 7-го класса. А к выпускному 11 классу у ребят по 5 уроков химии каждую неделю.

В выборе будущей профессии учителя химии большую роль для Елены сыграла ее учитель Ирина Мануйлова. Во многом благодаря ее урокам и собственному труду и упорству, девушка не только окончила школу с серебряной медалью, но и без проблем поступила в Новосибирский педуниверситет на бюджетное место. Было это в 1999 году.

А после окончания университета та же Мануйлова, ставшая к тому временем директором школы №7, пригласила Елену на работу.

Так дальнейшая судьба молодого учителя химии Елены Родько была определена на ближайшие годы. Как удалось Елене Данииловне всего за 5 лет работы в школе (исключая время декретного отпуска), ежегодно подготавливать ученика, сдающего ЕГЭ на 100 балов? Таких на всю Новосибирскую область 10 человек. И один из них обязательно из Бердска.

Об этом «Курьер. Среда. Бердск» рассказала сама Елена Родько: - Мне кажется, нужно сразу расставлять все точки над i, и говорить, что я буду требовать. Я не могу в 7-м классе тебе представить конфетку, а потом в 8-м поставить ребенка в жесткие условия и выдавливать то, что мне нужно. Я в 7-м классе говорю, «вот это можно, а это не дозволено, чтобы был результат нужно пахать». Вы приходите в спортзал и с первой тренировки вам никто разряд не дает, пояса не присваивает. Значит чтобы результат был, нужно приложить труд.

А учитель несет персональную ответственность за каждого. Ведь в успехе ученика и часть труда учителя. А еще Елена Данииловна очень любит детей и пытается зажечь в них искорку, чтобы они получали удовольствие от самой жизни. Как и их учитель.

По мнению директора школы Татьяны Смирновой, учитель химии Елена Родько увлеченный и творческий человек. - Она профессионал с большой буквы, она увлечена предметом, детьми, иногда в ущерб своим детям. Она детям никогда не отказывает в консультации, никогда не отказывает в помощи, не только по предмету, но и личным советом. Очень неформальный человек.

В этом году вместе со своими учениками-отличниками Родько, (в школе двое медалистов) съездила на губернаторский прием. И получила там памятный подарок как педагог, подготовивший наибольшее число отличников по своему предмету.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы