Деньги на строительство храма в Бердске РПЦ собирает в магазинах

Дмитрий Добуш
Дмитрия Добуша

Православные незаконно вырубили деревья возле больницы под стройку, но штраф не заплатят. Скорость возведения церкви зависит от количества пожертвований.

В супермаркетах бердской торговой сети «Продсиб» появились прозрачные ящики, в которые всем желающим предлагается складывать пожертвования на строительство православного храма возле больницы в Микрорайоне Бердска. На каждом ящике висит замок и установлена пломба с печатью РПЦ. Надпись на заднем фоне гласит «К 300-летию города Бердска», а над ящиком висит эскиз будущей постройки с номером счета, на который следует переводить пожертвования.

На листке с информацией указано, что строительство ведется по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. «Все желающие быть причастными к благому делу могут перечислить пожертвования на следующий счет», - сказано в листовке. Далее следует ИНН церкви Сретения Господня и номер расчетного счета в Сбербанке.

- В графе «назначение платежа» просим указать следующее: «Пожертвование на строительство Богоявленского храма. Сумма ... НДС не облагается». С благодарностью примем другие виды пожертвований, в том числе строительными материалами, - говорится в листовке. Аналогичные ящики с объявлениями стоят в сети магазинов во всем Бердске. Они появились на прошлой неделе, говорят местные жители.

Замдиректора «Продсиба» Елена Кармаева заявила «Курьер. Среда. Бердск», что бердская сеть супермаркетов не имеет никакого отношения к ящикам, в которые бердская церковь собирает пожертвования. По словам Кармаевой, православные по согласованию с «Продсибом» установили эти ящики в людных местах и сами будут за ними следить.

До настоятеля церкви Сретения Господня Сергея Рогова, который ответственен за строительство храма в Микрорайоне, редакции не удалось дозвониться. Он в отпуске. Сотрудники церкви говорят, что видели, как увозили прозрачные ящики из культового сооружения. Но в какие организации, им неизвестно.

- Собрали немного денег, начали строить. Вообще суммы точной [необходимой для строительства храма], ее не будет никогда. Постепенно люди будут жертвовать, храм будет строиться. Так не бывает, чтобы сумма сразу была, и начали строить, - пояснили в Сретенской церкви. - Хотели к 300-летию Бердска построить, но - как будут деньги. Потому что на пожертвования обычных прихожан много не построишь, бабушки в основном ходят. Крупные жертвователи вроде как обещают. Сейчас началось строительство, может, начнут [нести деньги].

Напомним, храм возле больницы в Микрорайоне Бердска православные обещали построить к 2016 году, когда Бердску исполнится 300 лет. Первоначально называлась сумма в 15 млн рублей как стоимость строительства. Это деньги спонсоров и прихожан.

Под храмовый комплекс выделено 1,4 гектара земли, всю ее предполагается освоить, разделив на три зоны. В храмовой расположится церковь высотой 25-27 метров. Она рассчитана примерно на 500 человек. Во вспомогательную зону войдут воскресная школа, дом паломников и милосердия. В хозяйственной построят гараж, газовую котельную и дорогу для проезда машин к храму. Дорогу сделают из асфальтобетона, а пешеходные дорожки обещают выложить брусчаткой.

Вырубили незаконно Строительный вагончик на месте будущего культового сооружения бердчане заметили в конце июня. Тогда он был закрыт, а работы никакие не велись. В июле на пустыре перед больницей начали вырубать деревья. Бердчане вызвали полицию и АТИ. Тогда рабочие без всяких разрешений вырубили не менее 30 деревьев. Сейчас на этом месте никакие работы не ведутся.

Позже происшествие с уничтожением деревьев рассматривали на комиссии по вырубке зеленых насаждений, рассказала "Курьер. Среда. Бердск" 20 июля депутат Елена Белова, которая является членом этой комиссии. По ее словам, пока православные получили разрешение на строительство только одной постройки - храма. Чиновники разрешили вырубать деревья на этой территории.

- Установлено, что рубка была незаконная, разрешения никто не давал. Они должны заплатить за вырубленные деревья, - пояснила Елена Викторовна. - Сумму не озвучивали, должны посчитать восстановительную стоимость. Никаких штрафных санкций решено не применять. Двойная стоимость оплачивается, если есть штрафные санкции.

До вице-мэра Бердска Сергея Носова, председателя комиссии по вырубке зеленых насаждений, «Курьер. Среда. Бердск» не удалось дозвониться 20 июля. Ему редакция отправит запрос, в котором в частности поинтересуется, почему православные не заплатят штраф за вырубленные деревья.

Несмотря на то, что этот участок предоставлен бердскому Сретенскому приходу в безвозмездное и бессрочное пользование, представители РПЦ обязаны правила, действующие на территории Бердска.

Справка «Курьер. Среда. Бердск»

Вырубка деревьев в Бердске происходит в соответствии с «Правилами содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений города Бердска». Согласно этому документу лицо или организация, желающая вырубить деревья на своей земле, среди прочих документов обязана предоставить подеревную съемку зеленых насаждений, планируемых к сносу. После этого собирается комиссия, которая выезжает на участок. Она проверяет достоверность предоставленных сведений и составляет акт. После этого рассчитывается сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений.

За срубленный тополь в зависимости от диаметра дерева на высоте 1,3 метра нужно заплатить от 121 рубля до 4350 рублей. Кроме того, в зависимости от качественного состояния зеленых насаждений при определении восстановительной стоимости применяются коэффициенты. Коэффициент 1 действует за дерево в хорошем состоянии, а 0,5 - за дерево в неудовлетворительном состоянии. За самовольный снос деревьев применяется коэффициент 2, а за декоративную обрезку и пересадку деревьев - 0,5.

[gallery link="file" columns="4" ids="190248,190247,190246,190245,190244,190243"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы