На рынке труда Бердска кризиса нет

Юлия Фотлер
Курьер. Среда. Бердск

Елена Дмитриева: «В начале года работодатели, памятуя о кризисе 2008 года, просто перестраховались. Решили людей не принимать, чтобы потом не пришлось увольнять. Сейчас и вакансий достаточно, и предложений».

Нынешний экономический спад в России совсем не похож на кризис 2008-09 гг., говорит директор бердского центра занятости Елена Дмитриева, с которой пообщался сайт РаботаНСО.ру. Она вступила в свою должность с 2009-м, когда компании закрывались, активно сокращали сотрудников, а центр занятости осаждали толпы жаждущих найти работу и зарабатывать хоть какие-то деньги. В конце 2014-начале 2015 гг. рынок труда понес малые потери, считает эксперт. Можно сказать, кризис тут и не начинался.

Елена Борисовна, как ведет себя в 2015 году рынок труда?

- С начала 2015 года были видны некоторые предпосылки для наступления кризиса в нашей сфере. Во-первых, резко снизилось количество подаваемых работодателями вакансий. Во-вторых, увеличился поток граждан, желающих трудоустроиться.

В целом, количество граждан, состоящих на учете в начале 2014 и 2015 гг., было примерно одинаковым, но если в прошлом году эта цифра уменьшалась от месяца к месяцу, то в этом году она стала расти, пусть даже медленно. Далее, ближе к апрелю рост остановился, и сейчас уровень безработицы тот же, что весной.

В начале года нам стали поступать уведомления о предстоящих сокращениях, их было много, но все они были от новосибирских предприятий, организаций — по поводу бердчан. От бердских работодателей таких уведомлений не поступало. Это означает, что в нашем городе никаких массовых увольнений не было, были единичные случаи, не связанные с кризисом. У некоторых предприятий были сезонные приостановки деятельности, но это опять же происходит каждый год и не связано с экономической ситуацией. О сокращениях работников нас в основном уведомляли финансовые организации, агентства недвижимости, турагентства. Что касается сотрудников производственной сферы, бюджетных организаций — их вообще кадровая проблема не коснулась.

То есть в Бердске сегодня ситуация стабильная?

- Да, так и есть. С конца апреля восстановилась на прежнем уровне подача вакансий. Я думаю, что в начале года работодатели, памятуя о кризисе 2008 года, просто перестраховались. Решили людей не принимать, чтобы потом не пришлось увольнять. Сейчас и вакансий достаточно, и предложений. То же самое количество людей стоит на учете — 760-770. То есть люди обращаются, трудоустраиваются, их снимают с учета, приходят новые.

Никакого ажиотажа нет, работаем стабильно, выполняем все государственные программы.

Какие вакансии в этом году наиболее востребованы в Бердске?

- Традиционно у нас не хватает медиков высшего и среднего звена, педагогов, очень востребованы инженеры во всех отраслях, водители, высококвалифицированные рабочие — фрезеровщики, токари, станочники, а также продавцы. В летний сезон больше нанимают неквалифицированных работников — дворников, уборщиков, официантов и так далее.

Активно ли устраивались на работу этим летом школьники и студенты?

- Активнее ведут себя школьники 14-18 лет. Потребностей в их труде на рынке меньше, чем предложений. По плану у нас было 400 человек, всех мы трудоустроили с материальной поддержкой, в основном через отдел по делам молодежи. Что они делают? Помогают делать ремонт в школах, убирают парк и Мемориал славы, сажают цветы, ремонтируют будки в приюте «Надежда», организуют мероприятия, работают помощниками вожатых в лагерях, инструкторами на спортплощадках. И ребята, которые ездят на раскопки в составе отряда «Кондор», оформлены у нас.

Какого карьерного роста можно добиться в Бердске?

- Больше перспектив для карьерного роста, конечно, в Новосибирске. Там больше заработные платы, новые предприятия и организации, новые технологии и проекты, больше возможностей для молодых. В нашем городе, чего греха таить, перспективные должности уже давно заняты и не часто освобождаются. Но при желании и в Бердске можно найти хорошую работу.

Какие государственные программы трудовой занятости сейчас действуют?

- Те же, что и прошлом году — общественные работы, обучение востребованным профессиям, трудоустройство подростков, трудоустройство граждан, испытывающих трудности, инвалидов. Есть программы, направленные на помощь работодателям, например, создание рабочих мест для инвалидов. Что касается программы самозанятости, в Новосибирской области эта программа действует, но только в сельских районах, там, где нет реального работодателя. Мы же, Бердск и Новосибирск, оказываем предпринимателям только некоторую финансовую помощь в организационном плане — например, оплачиваем госпошлину за регистрацию, изготовление печати.

Есть ли в вашем банке данных высокооплачиваемые должности?

- Такие вакансии бывают очень редко. Если компании требуется высокооплачиваемый специалист, то работодатель, как правило, уже знает, кто у него будет работать, устраивает конкурсы, и появляются кандидатуры. К нам такой работодатель обращается, если у него есть какая-то проблема, например, принять на работу иностранца. Это сложно, потому что по закону российские организации обязаны приложить все усилия, чтобы сначала принять россиянина. У нас была вакансия повар индийской кухни. Понятно, что взяли бы на эту должность только зарубежного специалиста. Но политика есть политика, и владелец ресторана решил эту проблему через центр занятости. Мы ему специалиста найти не смогли, это понятно, и он позже закрыл вакансию и принял индуса.

Вообще, что означает «высокооплачиваемая должность»? Бердску нужны врачи, а это зарплата не меньше 30 тысяч рублей, то же самое инженеры. Но такие специалисты к нам практически не обращаются, потому что они нарасхват. Они, увольняясь с одного места, уже знают, где продолжат трудовую деятельность, и у них нет необходимости обращаться за помощью в трудоустройстве.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы