Кто займет кресло мэра Бердска? Один из 14

Ксения Горелова

На пост главы Бердска претендуют 15 человек. Один снял свою кандидатуру. Подробнее о каждом кандидате вы можете узнать на сайте kurer-sreda.ru и на дебатах, которые состоятся 28 октября. (ДОСЬЕ)

Павел Владимирович Кирдячкин — временно не работает, 39 лет, сдал документы 2 октября, старший офицер ФСБ, в органах не работает с лета 2015 года. Родился и вырос в Бердске. Сейчас живет в служебной квартире в Новосибирске, но в ближайшее время планирует переехать в родной город, независимо от того, станет мэром или нет. Кирдячкин служил в морской пехоте Балтийского флота, затем работал в органах ФСБ по Сибири. Специализировался на коррупции в органах власти и кредитно-финансовой сфере, а также работал в службе собственной безопасности по пограничному управлению. В июле 2015 года ушел на пенсию, проработав правоохранителем 21 год. Женат. Имеет троих несовершеннолетних детей. В настоящее время нигде не работает. Кирдячкин не состоит в политических партиях и не намерен никуда вступать. Если станет мэром, акцент сделает на борьбе с коррупцией. Намерен выявить нецелевое использование бюджетных средств, а также незаконную передачу земельных участков, развить инфраструктуру, промышленность и малоэтажное строительство.

Андрей Владимирович Никулин — глава Совхозного сельсовета Искитимского района, 52 года, сдал документы 13 октября. Женат. Имеет четверых детей и троих внуков. Родился в селе Легостаево Искитимского района, но рос в Искитиме. В 1991 году переехал в Лебедевку, где живет по сей день. Работал спортивным тренером, затем инструктором по общественной и массовой работе. В перестройку занялся бизнесом. Позже заинтересовался развитием инновационных технологий. Это стало его работой — он развивал научные проекты и привлекал для них инвестиции. Закончил Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ) по специальности «экономика и управление на предприятии (машиностроения)». Состоит в партии «Единая Россия». В марте 2010 года возглавил Совхозный сельсовет. Создал рабочую команду, выполнил наказы избирателей, подготовил преемников. Считает, что сделал для села все, что хотел. Если станет мэром Бердска, переедет сюда. Намерен делать для бердчан все так, как делал бы для себя. Намерен сломать стереотип «искитимского управленца». Пропагандирует на собственном примере открытость и прозрачность власти. Намерен объединить бердское сообщество и создать рабочую команду профессионалов, не приводя своих собственных специалистов.

Павел Федорович Громов — временно не работает, 51 год, в 2004 году уволился с военной службы в звании полковника с должности начальника правления района тылового обеспечения центра, сдал документы 5 октября. 20 октября снял свою кандидатуру. Родился на станции Шестериково Шахунского района Горьковской области. Окончил Орджоникидзевское высшее военное общевойсковое командное училище, Военная академия тыла и транспорта (командный факультет тыла), Сибирскую академию Государственной службы (Институт переподготовки специалистов). Женат, имеет двоих детей. Проходил военную службу. Работал замруководителя управления Росприроднадзора по Новосибирской области, зам управделами СО РАН, начальником управления по внешнеэкономическим связям Новосибирской торгово-промышленной палаты. Последнее место работы — гендиректор ООО «Все для вас». Если верить собственной биографической справке Громова, за время прохождения федеральной государственной военной и гражданской службы, а также работы он был поощрен 36 раз. О программе развития Бердска Громова ничего неизвестно.

Андрей Геннадьевич Михайлов — и. о. главы Бердска, 43 года, сдал документы 6 октября. Родился в селе Ново-Локти Искитимского района. Женат, двое детей. Закончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности «инженер-механик». Прошел переподготовку в Новосибирской государственной академии экономики и управления по специализации «финансы и кредит», после чего продолжил обучение в Академии и получил второе высшее образование по специальности «экономист». Закончил аспирантуру Сибирской Академии Государственной Службы по специальности конституционное право; муниципальное право. 02 апреля 2011 защитил в г.Челябинске кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Право на управление и распоряжение муниципальной собственностью в Российской Федерации (проблемы регулирования, реализации и судебной защиты в городских округах)». В 1994 году работал в налоговой инспекции по Искитимскому району. В 2006 году принят в администрацию Искитима председателем комитета по управлению имуществом и земельных отношений. В 2007 году переведен на должность начальника управления имущества и земельных отношений. 16 мая 2011 года Андрей Михайлов назначен заместителем главы администрации Бердска по экономике. С 1 мая 2013 года исполняет обязанности главы Бердска. О программе развития Бердска Михайлова ничего неизвестно.

Максим Флюрович Совбанов — замдиректора ЦМУ Бердска, 45 лет, сдал документы 9 октября. Родился 14 августа 1970 года  в Бердске. Проживает в Бердске. Окончил Бердский электромеханический техникум и Новосибирский Государственный аграрный университет. Работал на Бердском заводе биологических препаратов. С 2003 года работает в сфере ЖКХ. Прошел путь от водителя до директора ООО «Городское благоустройство» . С 2012 года является заместителем директора Центра муниципальных услуг города Бердска. Максим Флюрович - член Общественного антикоррупционного комитета и член попечительского совета Сибирского фонда по увековечению памяти В.С. Высоцкого. Увлекается экстремальными видами спорта. Сейчас Совбанов продолжает работать в ЦМУ, который отвечает за чистоту дорог и улиц города. О программе развития Бердска Совбанова ничего неизвестно.

Сергей Викторович Овчинников — замдиректора ООО «Надежное потомство», 56 лет, сдал документы 12 октября. Бывший защитник экс-мэра Бердска Ильи Потапова. Родился 25 мая 1959 года в Кемерове, вырос в Академгородке Новосибирска. Закончил Новосибирский институт народного хозяйства (НИНХ, ныне Новосибирский государственный университет экономики и управления) в 1980 году по специальности «экономист», специализация — «кредит в банках». Работал в Госбанке с 1980 по 1983 г., в сельском хозяйстве — с 1983 по 1985 г., в строительстве — с 1986 по 1988 г., в оборонной и авиационной промышленности на разных должностях. Сейчас занимается защитой прав заемщиков. В 2014 году баллотировался в мэры Новосибирска. Женат, имеет 6 детей (5 сыновей и 1 дочь), все совершеннолетние. Есть 8 внуков и внучек. Живет в Бердске. Считает, что мог бы справиться с управлением 100-тысячным городом. Уверен, что мэра нужно выбирать «как второго мужа — не высокого, красивого и с гитарой, а так, чтобы пусть шепелявый, пусть плюгавый, но руки на месте». Подробно ознакомился с делом Потапова и называет его «настольной книгой о том, как не надо делать».

Дмитрий Юрьевич Алексеев — исполнительный директор ЖКО №39 г. Новосибирска, 45 лет, экс-начальник АТИ Бердска, сдал документы 12 октября. С 1993 по 1994 год работал главным технологом учебно-научного центра «Птицевод» при НГАУ. С 1994 по 2010 год – сотрудником ГУВД по Новосибирской области. Ушел в отставку в звании подполковника милиции с должности замначальника отдела Управления по борьбе с организованной преступностью. Ветеран боевых действий, проходил службу в Чеченской Республике. С 2010 по 2011 года - исполнительный директор ЗАО «Управление жилищно-коммунального хозяйства». С 2011 по 2014 год - руководитель административно-технической инспекции города Бердска. Сейчас работает в сфере ЖКХ Центрального района Новосибирска. Закончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности «зооинженер» и Современный гуманитарный университет по специальности «юриспруденция». Является заместителем председателя Совета ветеранов СОБР по Новосибирской области, куратор военно-патриотического клуба имени Алика Пытьева в Бердске. Считает, что помимо тех прав, которые появляются у главы, есть еще и обязанности. И их надо рассматривать в первую очередь.

Игорь Петрович Горобец — заведующий парком культура и отдыха, 47 лет, местный лидер ЛДПР, сдал документы 12 октября.

Окончил 56-е училище (ныне Бердский политехнический колледж) по специальности «слесарь контрольно-измерительных приборов». Окончил Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «культурология». Имеется также неоконченное высшее образование по специальности «управление, экономика и финансы» в Евразийском финансово-экономическом университете.   Трудовую карьеру начал на Химзаводе. Продолжил на радиозаводе «Вега». Гордится тем, что ему удалось поработать на этих производствах. Считает себя заводчанином. Свой путь продолжил в ДК «Нефтяник» в одном из северных городов России. В 90-е работал на небольшом предприятии, затем в «Лукойле» и в «Сибнефтепроводе». Далее занимался бизнесом как ИП. В 2011 году по приглашению Ильи Потапова начал работу в отделе по делам молодежи Бердска. В 2013 году стал заведующим городским парком культуры и отдыха Бердска. Является местным лидером ЛДПР. Если Игорь Горобец станет мэром, то возьмет курс на исправление негативного имиджа бердской власти. Кандидат намерен уделить большое внимание социальной защите граждан. По мнению Горобца, это приоритетная задача власти в период кризиса.

Андрей Викторович Андрейченко — исполнительный директор ООО «Мостовик», 56 лет, экс-депутат Новосибирского горсовета, сдал документы 12 октября. Родился 21 июля 1959 года в поселке Лозно-Александровка Белокуратинского района Луганской области, Украина. В 1980 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. В 1990 году был избран депутатом Алтайского краевого Заксобрания. В 1999 уволен в запас с должности социального психолога ВВС СибВО, подполковник. В 2010 году избиратели в третий раз доверили Андрейченко право представлять их интересы в представительном органе власти Новосибирска, и в третий раз подряд депутат возглавил комиссию по социразвитию. С января 2012 года Андрейченко стал руководителем «Центр зимних видов спорта» в Новосибирске. Центр осуществляет подготовку детей и подростков по таким олимпийским видам спорта как лыжные гонки, хоккей и фигурное катание. Спустя 3 года, в июне 2015 года, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска расторг с ним трудовой договор. Сейчас он владеет 25% доли созданной в ноябре 2013 года строительной компании. О плане развития Бердска Андрейченко ничего неизвестно. Член партии "Единая Россия".

Герман Александрович Кирюхин — замдиректора по развитию ООО «Левада», 49 лет, экс-председатель ТСЖ «Изумрудный», сдал документы 8 октября. Нам неизвестны вехи биографии Германа Александровича, однако он выслал свою предвыборную программу. Кирюхин намерен снять агрессию горожан к власти, проверить тарифы на теплоэнергию, развивать спорт и места отдыха, открыть в городе филиалы медучреждений для своевременного оказания помощи, помогать центрам реабилитации животных, наладить контакт с людьми, улучшить качество дорожного покрытия и освещение улиц, создавать новые пляжи, превращать Бердск в курортный город. - Задач в городе много и они будут появляться в процессе, поэтому только совместными усилиями всех органов власти, жителей, всех неравнодушных к своей малой родине мы создадим действительно комфортные условия для жизни, дадим правильный вектор развития за что нам будут благодарны наши потомки, - считает кандидат.

Александр Леонидович Гадалкин — массажист ООО «Санаторий «Парус», 37 лет, сдал документы 7 октября. Женат, есть семилетняя дочь. По документам Гадалкин родился в Бердске. Учился в лицее №6. Окончил Новосибирский медицинскую академию (сейчас Новосибирский медуниверситет — прим. ред.). Пост мэра Гадалкину нужен, чтобы решить экологическую проблему. Он намерен слить Обское водохранилище. То есть вернуть реку Обь в изначальное русло, как это было до 1957 года. — Если мы сливаем водохранилище, мы открываем источники выхода эфира, которого сейчас 30% в воздухе. И тот достается Академгородку из-за существующей розы ветров. У нас будет круче, чем в Сочи, если мы это сделаем. Качество жизни скакнет на порядок, — рассказывает кандидат в мэры о своих идеях. Когда вода сольется, будет много песчаных территорий — гектары идеальной земли под строительство небоскребов, уверен Гадалкин. Александр Леонидович хочет также уделять внимание деталям . Он желает, чтобы Бердск превратился в уютный город — без мусора и грязи на улицах.

Сергей Валентинович Елисеев — пенсионер, 61 год, председатель Совета народной власти, сдал документы 13 октября. Родился в Новосибирске. Здесь окончил десятилетку. После школы получил сразу две профессии — водителя и токаря-карусельщика. Имеет высшее экономическое образование. В 1975 году Елисеева призвали в армию. На полуострове Таймыр вместе с «однополчанами» строил аэродром. Служил в автороте. В 1992 году открыл частное охранное предприятие «Беркут» на базе казачества. ЧОП, состоящее из 120 сотрудников, охраняло крупные предприятия Новосибирска. В 1993 году Сергей Валентинович вновь стал наемным работником. После окончания курсов в институте независимой оценки аудита Елисеева пригласили на должность замдиректора фирмы, занимающейся автоэкспертизами. И очень скоро открыл он собственный бизнес, который вел до 2011 года. Сейчас Елисеев пенсионер. Имеет, по собственному признанию, 57 профессий. Он занимается развитием Совета народной власти. Кандидат в мэры считает, что необходимо создать муниципальные предприятия, потребительские общества, наладить работу городского хозяйства, взять шефство над сельхозпроизводителями. В его планах открыть свой Народный банк и выделять по направлениям общественно важной деятельности беспроцентные ссуды.

Александр Юрьевич Кожин — директор КБУ, 51 год, сдал документы 15 октября. Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «инженер-механик». Имеет ученую степень —  доктор экономических наук. С 1986  по 1996 годы работал начальником отдела Новосибирского отделения Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института комплексно-энергетической технологии. С 1996 по 2002 годы – заместителем председателя и председателем комитета по энергетики мэрии Новосибирска. С 2002 по 2003 годы. – директором муниципального унитарного предприятия «Энергия». С 2003 по 2010 годы – генеральным директором ОАО «Новосибирск-Гортеплоэнерго». С 2010 по 2012 годы – заместителем мэра, директором департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска. С 2012 года — директором департамента энергетики и ЖКХ ООО УК «Концерн «Сибирь». С 2013 года возглавляет Комбинат бытовых услуг Бердска. Александр Юрьевич ознакомит бердчан со своими планами в ближайшее время. Известно, что он писал план развития Бердска, учитывая все действующие программы Бердска и Новосибирской области. Член партии "Единая Россия".

Николай Александрович Яковченко — директор УК «Вымпел-сервис», 37 лет, сдал документы 15 октября. Женат, имеет трех детей. С 2011 года работает гендиректором ЗАО ГК «Вымпел Сервис». До этого был директором организации «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра СО РАН». Раньше работал в сфере ЖКХ в Иркутске. Возглавлял департамент по делам Севера Иркутской области. Окончил Иркутский государственный университет по специальности «мировая экономика». Прошел курсы повышения квалификации в сфере госуправления, ЖКХ, строительства. Намерен развивать малое и среднее предпринимательство, реконструировать городскую инфраструктуру, развивать рекреационное хозяйство, содействовать участию Бердска в целевых программах, повышать уровень жизни Бердчан. Считает, что способен управлять Бердском, так как умеет общаться с людьми. Много лет подряд он ежедневно решает проблемы жильцов домов, которые обслуживает его компания. Этот опыт он мог бы успешно использовать на посту мэра.

Евгений Анатольевич Шестернин — замглавы Центрального округа Новосибирска, 56 лет, сдал документы 15 октября. В 1990 году Шестернин окончил Новосибирский электротехнический институт. 13 лет проработал в администрации Заельцовского района заведующим отделом социально-экономического развития и новых форм хозяйствования, заместителем главы района. Курировал вопросы экономики и потребительского рынка. 28 апреля 2007 года назначен заместителем начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, начальник управления потребительского рынка мэрии. До слияния трех районов Новосибирска (Заельцовский, Железнодорожный и Центральный) в один округ — Центральный — он был главой Заельцовского района столицы Сибири. Сейчас является правой рукой главы округа Сергея Канунникова. Коллеги характеризуют Шестернина как человека коммуникабельного, трудоголика, с большим хозяйственным опытом. О плане развития Бердска Шестернина ничего неизвестно. Член партии "Единая Россия".

Фото автора, из личного архива Громова, Тайга.инфо, архива Никулина, Курьер.Среда.Бердск, vc.com, vesberdsk.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы