Мошенник, вымогавший 1 млн рублей, бравируя связью с силовиками, осужден в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Антон Онин предлагал отмазать от уголовного дела распространительницу наркотиков. Но ФСБ задержала бердчанина при передаче денег.

Вынесен приговор мошеннику из Бердска, вымогавшему 300 тыс. рублей за свои мнимые связи в правоохранительных органах

Как сообщили в региональном управлении ФСБ, суд приговорил бердчанина Антона Онина за покушение на мошенничество в крупном размере к 1,4 году лишения свободы. - Незаконная деятельность указанного гражданина пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области в августе 2015 года, - пояснили в ведомстве.

Как установлено судом, Онин мошенническим путем, ссылаясь на наличие связей в правоохранительных органах, предложил жительнице Бердска, в отношении которой решался вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконный оборот наркотиков, способствовать принятию решения об освобождении ее от уголовной ответственности.

За свои услуги предприимчивый гражданин попросил денежное вознаграждение в 1 млн рублей. При получении первой части требуемой суммы в размере 300 тыс. рублей мошенника задержали сотрудники УФСБ.

Следственный отдел Федеральной службы безопасности по Новосибирской области в отношении Онина возбудил, расследовал и передал в суд уголовное дело за совершение покушения на мошенничество в крупном размере. Свою вину обвиняемый признал полностью и пошел на сотрудничество со следствием.

Бердский городской суд признал Антона Онина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,4 года со штрафом в размере 50 тыс. рублей, без ограничения свободы.

- Ситуации, когда мошенники бравируют своими мнимыми связями с сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб РФ не единичны. Подобные факты, регулярно выявляемые органами безопасности, являются предметом тщательной проверки и расследования, - подчеркивают в пресс-службе УФСБ. - При получении информации о подобных мошеннических действиях просьба обращаться в УФСБ России по Новосибирской области по адресу: Новосибирск, ул. Коммунистическая, 49. Телефон доверия УФСБ: 231-05-05.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы