Суд снял арест с коттеджа и гаража амнистированного бизнесмена Голубева из Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Из-под ареста также выведена автостоянка бердского предпринимателя, осужденного за создание подпольного нефтезавода.

Вчера, 30 ноября, бердский городской суд освободил из-под ареста имущество крупного местного бизнесмена Виктора Голубева. Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», Виктор Алексеевич ровно месяц назад, 30 октября, сам обратился в суд с ходатайством, вернуть ему в пользование имущество, арестованное в ходе расследования уголовных дел, возбужденных против него в 2014 года.

Напомним, суд Бердска признал Голубева виновным в незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов и приговорил к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, предприниматель заплатил штраф в размере 80 000 рублей. Областной суд, рассмотрев жалобу адвокатов Голубева, согласился с выводами бердского судьи, оставив вердикт без изменения. Обвиняемому инкриминировали ст. 171 ч. 2 пп. а,б; ст. 217 ч. 1; ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Впрочем, осужденного амнистировали в честь 70-летия Победы как человека, достигшего 55-летнего возраста. Виктор Голубев вышел на свободу в конце мая 2015-го, просидев в новосибирском СИЗО ровно год. До колыванской колонии он так и не доехал. Амнистия сняла с него судимость и, следовательно, все ограничения, связанные с уголовным делом по организации в Бердске подпольного нефтезавода, который принес ему, по версии следствия, необлагаемые налогами многомиллионные прибыли.

Как сообщили «Курьер. Среда. Бердск» в горсуде, от ареста освободили гараж, стоянку личного транспорта и жилое помещение, принадлежащие на праве собственности Виктору Алексеевичу. Именно эту собственность заявил в прошении к суду Голубев. Ходатайство рассматривала федеральный судья Юлия Деменкова.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы