Сошьют костюмы и купят инструменты на 1,2 млн рублей для артистов Бердска

Галина Панчева
Галины Панчевой

Деньги выделили из местного бюджета в рамках премии имени заслуженного работника культуры Петра Тараканова.

На приобретение костюмов и музыкальных инструментов для самодеятельных коллективов учреждений культуры из бюджета Бердска выделено 1,2 млн рублей. Деньги дали в рамках недавно учрежденной премии имени заслуженного работника культуры Петра Тараканова.

На пошив костюмов для самодеятельных творческих коллективов будет направлено 700 тыс. рублей, на покупку музыкальных инструментов - 500 тыс. рублей, сообщает «Курьер. Среда. Бердск» начальник отдела культуры Марина Рехтина.

На первом слете художественной самодеятельности в Бердске в 2014 году его участники говорили о том, что есть потребность в регулярной финансовой поддержке творческих коллективов из бюджета города. Для обновления сценических костюмов и приобретения музыкальных инструментов. И в конце того же года в Бердске была учреждена премия им. Тараканова. Бердчанин-баянист долгое время работал в музыкальной школе, затем в Городском центре культуры и досуга аккомпанировал певческим коллективам. Этого неординарного и доброго человека любили все, кто его знал. Поэтому его имя решили увековечить в Бердске.

Впервые премию в размере 1,2 млн рублей выделили из бюджета в 2015 году. Тогда 700 тыс. рублей потратили на пошив костюмов для 19 коллективов. Остальные 500 тыс. рублей ушли на покупку баяна для казачьего коллектива «Потомки Ермака», музыкальных инструментов для народного ансамбля «Наигрыш».

В этом году для коллективов детской школы искусств «Берегиня» купят баян, для хора ветеранов «Красная гвоздика» приобретут электронное пианино, для коллектива «Русский клуб» ДК «Родина» - синтезатор, рассказывает Марина Анатольевна.

Студия анимационных фильмов «Дом» ДХШ «Весна» планирует создание мультфильмов к 300-летию Бердска. Поэтому часть средств из премии Петра Тараканова уйдет на покупку проектора, необходимого для работы мультстудии.

- Были поддержаны те проекты, которые можно включить в программу празднования 300-летия Бердска. Как новые постановки, так и те, которые уже были, например «Бердский вальс» в исполнении одного из бердских коллективов, - отмечает начальник отдела культуры.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы