Независимые эксперты оценят культуру Бердска

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

Специальная организация под контролем общественного совета проверит вежливость работников культуры, наличие востребованных книг в библиотеках, проведение праздников и концертов.

Культурные учреждения Бердска оценят независимые эксперты. Это новшество, как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» начальник отдела культуры Марина Рехтина, продиктовано федеральным законодательством.

В январе 2015 года в городе создан общественный совет, который поставит перед экспертами задачи: что проверить в первую очередь, на какие моменты стоит особенно обратить внимание и так далее. В коллегиальный орган вошли, в основном, члены общественной палаты Бердска.

Список членов общественного совета

Баранова Светлана Васильевна -

член Бердской городской общественной палаты

Бахарева Галина Николаевна -

член Союза журналистов России, член «Союза женщин города Бердска»

Даниленко Галина Кирилловна -

член Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Бердска

Золотухин Анатолий Александрович

Клишина Анастасия Сергеевна

Лобасюк Вера Борисовна
-

-

-

председатель бердского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы

член Совета молодежи г. Бердска, председатель клуба «Молодая семья»

председатель Городской общественной организации Сообщество матерей детей-инвалидов «Лотос»

Тонких Любовь Михайловна -

председатель общественной организации «Совет многодетных семей»

По словам Марины Анатольевны, все члены общественного совета охватывают различные слои населения. Это и пенсионеры, и молодежь, и инвалиды, и многодетные семьи.

- Все люди, вошедшие в совет, не случайны. Они представляют каждую категорию получателей услуг культуры. К тому же, это все люди с активной жизненной позицией, - отмечает Рехтина.

Члены совета сами проверять ничего не будут. В ближайшее время они разработают техническое задание для так называемого оператора, который непосредственно оценит работу учреждений культуры Бердска. Оператора выберут по конкурсу, через портал госзакупок. Организация-победитель получит за свою работу деньги.

По словам Марины Рехтиной, огромная практика найма частных компаний для проверки качества услуг есть в сфере медицины. По всей стране экспертные организации оценивают больницы и другие социальные объекты. Культура в Бердске впервые получит независимую оценку.

На что будут смотреть эксперты? В положении, разработанном Министерством культуры РФ, указано свыше 20 различных показателей. По каждому из них будут выставляться баллы от 0 до 5. Критерии, по оценке Марины Анатольевны, довольно интересные. Вот, например, некоторые из них: информирование о новых мероприятиях, уровень комфортности пребывания в учреждении культуры, ведение сайта того или иного учреждения, цена билетов на мероприятие, безопасность, удобство графика работы культурной организации, качество проведения экскурсий, наличие литературы, пользующейся спросом (если речь идет о библиотеке), качество проведения культурно-массовых мероприятий, доброжелательность, вежливость и компетентность работников культуры. Общественный совет может добавить свои критерии. К примеру, обязать экспертов проверить здания учреждений культуры на наличие пандусов, возможность посетить туалетную комнату и так далее.

- Многие из этих параметров оцениваются через мнения получателей услуг, то есть, с помощью соцопроса. Это будут делать специалисты, - уточнила Марина Анатольевна.

После того, как эксперты дадут свою оценку, они предоставят ее общественному совету. А тот, в свою очередь, даст рекомендации муниципальным властям. Исполнение рекомендаций потребуют как материальных затрат, так и организационной работы.

- Если потребитель услуг выявляет, что при входе в какое-либо учреждение вахтер не встречает приветливо посетителей и говорит: «Здравствуйте, чем вам помочь?», не рассказывает ничего, а говорит: «Куда поперся? Только что техничка протерла, а ты натоптал!», значит, тут уже даются рекомендации поработать учреждению со своим персоналом или пересмотреть, насколько человек соответствует занимаемой должности, - говорит Рехтина.

По мнению Марины Анатольевны, независимая оценка поможет понять, что нужно исправить в культуре Бердска, какие услуги наиболее востребованы, а где нужны дополнительные финансовые вложения.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы