Выслеживали клиентов наркоторговцы в Бердске

ФСКН РФ по НСО

Преступной группой руководил искитимец, который привлек к поиску клиентуры наркозависимых.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области пресечена деятельность членов преступной группы, которые занимались сбытом наркотического средства героин на территории Академгородка, Бердска, Кольцово и Первомайского района г. Новосибирска, сообщает пресс-служба ведомства. Организатором группы наркоторговцев выступил безработный уроженец Искитима 1986 г.р., ранее судимый за хранение наркотиков, который проживал в элитном доме в Центральном районе Новосибирска в съемной квартире с супругой и двумя малолетними детьми. Одному из них всего около года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина получал партии героина, и организовывал схему сбыта, и в целях конспирации постоянно менял подельников. В качестве соучастников лидер привлек двух безработных наркозависимых уроженцев Новосибирска 1974 и 1989 г.р., один из них выполнял роли личного водителя и помощника, другой искал клиентов и делал «закладки».

Причем, подельники вели за каждым клиентом наблюдение из своего автомобиля. После оборудования тайника, наркоторговцы пересаживались на заднее сиденье, и скрываясь за тонированные стеклами, следили - забрал клиент «товар» или нет. Как потом задержанные пояснили оперативникам, таким образом они якобы страховали себя от мошенников, которые несколько раз обманывали, что не нашли «закладку» и просили спрятать для них еще одну дозу.

Лидера с помощником оперативники наркоконтроля задержали в Советском районе, с поличным, торговцы зельем собирались соорудить «закладку» прямо напротив школы. К операции был привлечен спецназ подразделения «Гром», бойцы задержали дельцов, которые заблокировались в автомобиле «Хонда Цивик». В ходе личного досмотра у фигурантов было изъято несколько свертков с зельем, расфасованных с целью сбыта.

В квартире лидера оперативники застали супругу и ее гостей с малолетними детьми. На кухне на столах рядом соседствовали детские игрушки и алкоголь. В доме были изъяты сим-карты разных операторов связи, с которых осуществлялся поиск клиентов. Третий член группы был задержан по месту проживания. В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В соответствии с действующим законодательством фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы