Чиновники не нашли нарушений в отлучении детей от танцев за неуплату в саду Бердска

стоп-кадр с видео

Управление образования проверило детсад №17 «Земляничка», где мальчики сидели на стульях, так как их родители на заплатили за хореографа. Документы в саду в порядке.

«Управление образования Бердска не выявило нарушений в результате проверки в детском саду №17». Такой ответ официально дали чиновники на публикацию «Курьер. Среда. Бердск» «Видеошок: Детям запретили танцевать в детсаду Бердска из-за неоплаты услуг хореографа». Не увидела предмета конфликта в этом и и. о. заведующей садом Людмила Майтак, объясняла она «Курьер. Среда. Бердск».

Пресс-центр мэрии сегодня, 11 марта, опубликовал ответ.

дословно

«5 марта в рамках служебной проверки осуществлен выезд в детский сад № 17 «Земляничка» заместителем главы администрации города Бердска по социальной политике Евгением Чеботаевым и заместителем директора МКУ «УОиМП» Михаилом Каркавиным, с целью объективного рассмотрения сложившейся ситуации. И.о. заведующего МБДОУ № 17 «Земляничка» Людмилой Майтак были представлены следующие документы:

- Документы по реализации основной образовательной программы; -Лицензия № 8681 от 05.12.2014 на осуществление образовательной деятельности (на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении к настоящей лицензии);

Постановление администрации города Бердска № 1079 от 23.03.2015 «Об утверждении тарифов на платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида № 17 «Земляничка»;

- Договор об оказании услуг № 10 от 30.12.2015 о предоставлении услуги по направлению: Хореографический кружок «Капельки»; Договор об оказании образовательных услуг по дополнительным образовательным программам;

- Протокол родительского собрания; - Приказ МБДОУ № 17 «Земляничка» № 85 о/д от 27.08.2015 «Об оказании платных образовательных услуг в 2015 – 2016 учебном году»; - Правила оказания платных образовательных услуг МБДОУ № 17 «Земляничка»; Перечень платных дополнительных образовательных услуг Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 17 «Земляничка»;

- Отчетная документация об оказании платных образовательных услуг (табеля посещаемости, распределение доходов от платных услуг МБДОУ № 17, акты выполненных работ хореографического кружка «Капельки»; - Заявления родителей о расторжении договоров об оказании дополнительных платных услуг; Приказ МБДОУ № 17 «Земляничка» № 2 о/д от 14.01.2016 «Об отчислении из списков детей на оказание платных дополнительных услуг;

- Пояснения и.о. заведующего МБДОУ №17 Майтак Л.М. - Сценарий праздника в старшей логопедической группе, посвященного 8 марта; - Материалы фотосъемки праздника.

В ходе работы было установлено, что в начале учебного года во всех старших группах прошли родительские собрания, на которых родители получили информацию о возможности предоставления платных услуг. С каждым родителем по их выбору был заключён договор об оказании платных образовательных услуг. Родители были ознакомлены с тарифами на дополнительные образовательные услуги, утверждёнными постановлением Администрации города Бердска № 4070 от 23.03.2015 г.

Дождева О.С. и Михеева О.В. заключили договоры с МБДОУ на оказание следующих услуг: Дождева О.С. – на корригирующую гимнастику, изостудию, хореографию. Михеева О.В. – на корригирующую гимнастику, хореографию.

С 1 января 2016 г. по их письменному заявлению данные договоры были расторгнуты: на занятия хореографией и изобразительной деятельностью с Дождевой О.С., на занятия хореографией и корригирующей гимнастикой – с Михеевой О.В., что было отражено в Приказе по МБДОУ № 2 о/д от 14.01.2016г.

4 марта согласно плану праздников и развлечений в старшей логопедической группе МБДОУ№17 «Земляничка» прошёл праздник, посвящённый 8 марта, на который были приглашены родители воспитанников. Праздник проходил согласно сценарию. На видео отражён фрагмент танцевального конкурса, где девочки танцуют танец вместе с теми мальчиками, с которыми посещают хореографический кружок.

Владислав Дождев и Владислав Михеев принимали активное участие в праздничных мероприятиях: исполняли «Песенку про маму», «Песню про бабушку», пели частушки про девочек, принимали участие в игре мальчиков с мамами «Ку-ку», в общем танце с Карлсоном. В сценарий праздника был включен номер, в котором участвовало 7 детей, в том числе эти дети (из 17 детей, участвующих в празднике). Все дети приготовили для мам подарки, которые вручили мамам на празднике.

После проведения праздника данные родители не обращались ни к исполняющей обязанности заведующего МБДОУ, ни к педагогам.

В данный момент дети, как обычно, ходят в детский сад, посещают все занятия и мероприятия по плану работы логопедической группы детского сада.

В ходе проверки установлено, что все мероприятия, проводимые в рамках основной образовательной деятельности, дошкольной образовательной организацией выполняются в полном объеме. В процессе работы не выявлено нарушений в организации дополнительных образовательных (платных) услуг.

МКУ «Управление образования и молодежной политики» запланировало проведение родительского собрания в МБДОУ № 17».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы