Видео: 38-летняя бездомная живет на батарее в общежитии в Бердске

Ольга Никонова
Ольги Никоновой

«Звезда» общежития получает адреналин от алкоголя и постоянных драк. Одни жители общежития жалеют Наталью Петрову, другие считают, что ей тут не место. (ВИДЕО)

Воспитанница детского дома №1 Наталья Петрова уже год терроризирует соседей пьяными выходками и частыми драками. В прошлом году она переехала в общежитие на Попова, 35 и с этого времени у соседей настали «веселые» времена. Ее выгнали из дома ветеранов после отказа написать заявление на развод с мужем и борьбу в суде за выдачу квартиры. Первое время было спокойно. Наталья снимала комнату у бабушки на первом этаже и получала пенсию по инвалидности. Муж исправно приезжал и давал жене деньги. Потом она подралась с хозяйкой квартиры, оказалась в подъезде и начала пить. - Я приехала сюда, а муж остался в интернате, - вспоминает Наталья. - Из-за мужа я оказалась здесь. Мы познакомились в училище, где я училась на переплетчицу-брошюровщицу. Работала санитаркой в горбольнице и жила с ним в доме ветеранов в Новосибирске. Потом из-за того, что судилась с опекой, поругалась с заведующей, она меня и выгнала.

Автор видео Ольга Никонова. Наталья убирает свое временное пристанище

Муж Натальи Олег, по ее словам, человек хороший. Ни пьет, ни курит, играет в футбол и работает по специальности трактористом-механизатором. Вот только жену совсем не ценит. - Он должен меня любить, в кафе водить, в цирк, цветы дарить, - рассуждает Наталья. Он младше меня, ему 35, а мне 38. Он мне деньги привезет - тысяч 7, иногда 12 и скажет, на Наташ, это тебе на нужды. И в один прекрасный момент он приехал вручил бабке, у которой я жила, деньги. Я разозлилась, говорю, я твоя жена законная, зачем ты ей деньги даешь. После этого с бабкой мы подрались. Так я и оказалась в подъезде.

В общежитие постоянно пьяной Наталье часто вызывали бригады то скорой, то милиции. Охрана, от которой пытаются, но пока не могут отказаться местные жители сделать тоже ничего не может. Они сдают ее полиции, а через несколько часов Наталья снова лежит в подъезде на батарее.

- Службы у нас не работают, возмущается жительница общежития на Попова, 38, Юлия Базарова. - Милиция не ждет скорую, и не может без нее забрать, а скорая без милиции не забирает. Участковому пишем заявление, он вообще ничего не предпринимает. Или заберут ее в вытрезвитель и тут же отпускают. А в наркологии предлагают платную кодировку. Нет никакой управы. А выгнать ее мы не можем.

Соседи по возможности пытаются Натальи помочь: накормят иногда, вещи подарят, а главное, хотят уберечь ее от нового запоя и помочь переехать. И вспоминают грустные истории.

- Она тут плевалась на детей и ругалась, - вспоминает Юлия. Она пьяная стояла в дверях, а ребята в магазин пройти не могли и просили, чтобы мы их провели. А еще любит подраться. Говорит, адреналин получает. С администратором магазина подралась недавно из-за перчаток. Она заставила Наташку за перчатки порвавшиеся заплатить 100 рублей. А она в сутки эти деньги получала, когда полы там мыла.

Две недели назад Наталья все же получила заветную квартиру в Мочищах в Новосибирске, и теперь ждет получения пенсии.

- Когда перееду, пить, курить брошу и пойду в больницу работать, - улыбается Наталья. - И муж ко мне приедет. Меня девчонки детдомовские устроят на работу в горбольницу. Как получу пенсию, сразу перееду. Муж сказал, телевизор мне купит и диван. Новая жизнь у меня начнется, если я отсюда уеду. А еще мать найду, я даже знаю, что она в Октябрьском районе живет в Новосибирске.

Однако, соседи не верят, что она уедет из общежития в ближайшее время.

- Чтобы помочь ей выйти из запоя, ее надо изолировать от ее друзей-собутыльников, - говорит жилец общежития Александр Чупахин. - Тогда, может, ее получится отправить в Новосибирск. Их не так много, но достаточно, чтобы не выходить из запоя. Может, она и хочет уехать, но едва получит свою пенсию, сразу ее пропьет.

Сейчас из запоя Наташа выходит у Ангелины Шерстюк. Девушка пожалела ее, и пытается немного привести в чувство пьяную женщину.

- Я ей предложила, кончай пить и оставайся у меня, - рассказывает Ангелина. - Будешь с ребятишками помогать, а я на работу смогу нормально выйти, вроде сначала согласилась, обрадовалась, заплакала. Ведь ее никто не обнимет и не приголубит. Я даже пошутила немного и предложила стать ее мамой. Она на все согласна. Ее же никто никогда не любил.

Наталья хорошо отзывается о своих соседях и считает их своими подругами

Наталья считает себя «звездой» общежития и с удовольствием рассказывала, как убирается в подъезде, гуляет, питается дошираком и поет любимые детдомовские песни.

Бездомная вспоминает свое детдомовские прошлое
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы