Чиновник продал 16 муниципальных квартир на 9 млн рублей в Новосибирске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

ФСБ и МВД задержали экс-сотрудника мэрии и его подельников из коммерческих фирм, совершавших на протяжении 7 лет махинации с городской собственностью.

В отношении бывшего чиновники мэрии Новосибирска и директоров двух юридических фирм возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Следственный комитет по Новосибирской области сегодня, 18 апреля, возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, а также директоров юридических фирм ЗАО "Пересвет" и ООО "Ковровый дом". Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

- В ходе проведенных совместно с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России следственно-оперативных мероприятий установлено, что с 2007-го по 2014 годы три участника организованной группы совершили обманным путем хищение денежных средств муниципального образования город Новосибирск в крупном и особо крупном размере путем отчуждения 16 жилых помещений (квартир), принадлежащих на праве собственности городу, в результате чего муниципалитету причинен ущерб на сумму более 9 млн рублей, - сообщили в региональном управлении СКР.

Злоумышленники задержаны, в их жилищах проведены обыски, по результатам которых получены интересующие следствие сведения. В зависимости от роли каждого в инкриминируемых деяниях им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. По ходатайству следователя судом в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Справка ч. 4. ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы