Зоозащитники: Кота Барона выбросили с 5 этажа в Бердске

Ольга Никонова
Марины Копышенковой

Сломавшего лапы, зубы и разбившего голову кота выходили. Он идет на поправку. Новый хозяин животного отрицает, что выкидывал кота.(ФОТО)

В последнее время возврат пристроенных животных различными способами волнуют бердских зоозащитников. Некоторые возвращают, некоторых находят. Но один беспрецедентный случай произошел в субботу, 23 апреля.

Зоозащитница Марина Копышенкова рассказала «Курьер. Среда. Бердск» о том, что 7-летнего черного кота Барона выбросили с пятого этажа общежития по ул. Рогачева, 4. По словам куратора животного, две недели назад по объявлению она пристроила его в «хорошие руки».

- Я к Барону так прикипела, но забрать его себе не могу, дома у меня собака. Когда приезжаю в Бердск (сама Марина из Искитима — прим. ред.), забираю его к себе, - рассказывает зоозащитница. - Я решила найти хороших людей, чтобы можно было в любой момент прийти и проведать своего малышонка. Нашелся молодой человек, который показался нормальным и адекватным. С Бароном они подружились, да так, что даже со мной не захотел целоваться, с новым хозяином уехал.

Марина предупредила Александра (новый хозяин кота - прим. ред.), что Барон любит лазить по балкону, на что новоиспеченный хозяин пообещал за котом приглядывать. А через две недели кот выпал из окна.

- Я как раз в Бердске была, мне звонит соседка и говорит, что около подъезда твой кот лежит. Я в пижаме бегу вниз, смотрю, точно Барон. Я его быстро подняла в квартиру и набрала хозяину, - испуганно говорит Марина. - На мой вопрос, где кот и что он сейчас делает, Александр, как ни в чем не бывало, ответил: «Барон только поел и спит».

Марина помчалась в общежитие, где вместо любимого кота сидела неизвестная ей серая кошка. А на вопрос, где Барон, Александр ответил, что кот вышел погулять с пятого этажа.

- Он и его подруга не доглядели, и кот выпал, - срывающимся голосом рассказывает зоозащитница. - Потом бердский приют со мной созвонился и выяснилось, что сожительница Александра - бывшая работница этого приюта, которая просится обратно. А как такому человеку можно доверять животных, если она за одним углядеть не может?

Новый хозяин Барона Александр (фамилию молодой человек называть отказался) утверждает, что из окна кота никого не выкидывал. А кошку вторую взял, потому что кот был не кастрированный и «хотел погулять».

- Когда он у меня появился две недели назад, купил ему все, что надо и кошку для него взял. В субботу я спал, а как проснулся, его уже не было, - рассказывает Александр. - Может быть, подруга мусор выносила, он выбежал, может быть в окно вышел. У меня балкон был открыт, вариантов много, я не знаю. Я пошел на улицу, а тут звонит эта мадам. Ну не будешь же по телефону разбираться, дождался ее прихода.

Когда пришла зоозащитница, Александр попытался объяснить ей ситуацию.

- Как переломанный кот добрался от Рогачева, 4 до Павлова, 10, я не знаю, может, она стояла под окнами и просто его позвала? - удивляется Александр. - Почему мы должны за ним следить? Это же кот. Он сегодня здесь, завтра за диваном, послезавтра на шкафу. Я с ним что, должен на поводке по квартире ходить? У меня до этого было два кота-сфинкса, ни один не выбегал в подъезд. А может, этот кот обученный? Я считаю, что это абсолютный развод. Видать, не первый раз падает. Когда я его забрал, у него под ушами видно, что были травмы.

По словам Марины, такое с котом случилось впервые. Всего переломанного, с черепно-мозговой травмой, содранной на животе кожей, сломанными зубом и передней лапой она нашла Барона около своего подъезда дома №10 по ул. Павлова.

По словам еще одной зоозащитницы Светланы Калабиной, это не первый случай, когда животных возвращают. Только за последний год вернули или нашли выброшенными около 15 животных.

- Некоторые привозят животных сами. Иногда кураторы находят бедных брошенных котов возле подъезда, куда их пристраивали, - пояснила Калабина. - Вообще, люди так плохо относятся к животным! Хотя кураторы проверяют местожительство новых хозяев. И все равно животное остается на улице.

Сейчас Барон чувствует себя гораздо лучше. Он уже сам ест, пьет и немного передвигается.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы