Чучело к поклонному кресту для оскорбления чувств верующих прибили в Кировской области

Анастасия Солодкова
mil.ru

Суд наказал двух кировчан 230 часами обязательных работ. По версии СК, они намеренно надругались над православной святыней. В Бердске вынесли приговор за разжигание религиозной ненависти.

Двое жителей Кировской области признаны виновными в оскорблении религиозных чувств верующих. СКР доказал это в суде, сообщили в пресс-службе областного управления ведомства сегодня, 2 июня.

Доказательства, собранные следствием, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Кировской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками ФСБ по Кировской области.

- Вечером 22 сентября 2015 года двое мужчин, находясь в городе Сосновка Вятскополянского района, в целях оскорбления религиозных чувств верующих-христиан договорились изготовить чучело и разместить его на православном поклонном кресте, расположенном на въезде в деревню Старая Малиновка Вятскополянского района.

В ночь с 22 на 23 сентября, взяв с собой для изготовления чучела штаны, куртку, веревки, шапку, маску и саморезы, они приехали в деревню Старая Малиновка. Используя указанные элементы одежды и сухую траву, подозреваемые изготовили чучело, которое вместе с оскорбляющей надписью разместили на православном поклонном кресте, расположенном на въезде в населенный пункт, - уточнили подробности в СК.

Как стало известно в ходе следствия, они пренебрежительно относились к православной вере, преследовали цель надругаться над почитаемой верующими религиозной святыней. Они понимали, что указанные действия могут задеть религиозные чувства верующих, как местных жителей, так и других лиц, проезжающих по дороге, причинить им душевную боль, однако им это было безразлично. Оба мужчины раскаялись в содеянном, принесли извинения местным жителям на сельском сходе.

Суд назначил наказание в виде обязательных работ, каждому по 230 часов. Приговор не вступил в законную силу.

По статье о разжигании ненависти по религиозному признаку, напомним, осужден вчера, 1 июня, судом Бердска местный житель Максим Кормелицкий. За размещении в соцсети в «ВКонтакте» картинки с изображением купающихся в крещенской проруби с оскорбительными подписями, он приговорен в 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы