К 10 годам строгого режима за смертельную поножовщину приговорили Ручимского из Бердска

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

Суд переквалифицировал обвинение Валентину Ручимского и в итоге наказал его за причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам. В одном случае это привело к смерти.

Бердский городской суд вынес приговор бердчанину Валентину Ручимскому, которого обвиняли в кровавой поножовщине в общежитии №35 на ул. Попова в Бердске. Судья Татьяна Васюхневич приговорила Ручимского к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщила «Курьер. Среда. Бердск» помощник председателя суда Наталья Сафронова.

Примечательно, что суд переквалифицировал статью обвинения. Органы следствия считали, что Ручимский совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на двойное убийство), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью). Но суд признал, что Ручимский виновен в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью с применением оружия).

Отметим, что прокурор просил посадить Ручимского на 12 лет строгого режима. Сам Ручимский в суде заявил, что орудовал ножом в целях самообороны и не хотел никого убивать или причинять тяжкий вред.

Напомним, 22 ноября 2014 года Валентин Ручимский в подъезде общежития №35 по ул. Попова столкнулся с группой незнакомых ему ранее молодых людей. Между ними завязалась ссора и драка на почве личной неприязни.

Во время драки Ручимский достал нож и ударил им двоих. Один из них от тяжелейших травм скончался в больнице — подсудимый ранил его в область грудной клетки и живота. Второй, получив удар в легкое, выжил. Также раненым оказался еще один мужчина. Однако травмы живота оказались легкими, и в последствии он отказался от претензий к Ручимскому.

Подсудимый несколько месяцев скрывался от следствия, а потом сам пришел в руки правоохранителей, впрочем, так и не признав вину.

Изначально Ручимскому предъявили обвинение во двум статьям — по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство двух лиц; ч. 1 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью. Но 10 февраля 2016 года судьей Юлией Деменковой вынесено постановление о возвращении прокурору Бердска уголовного дела в отношении Ручимского для устранения препятствия в его рассмотрении судом. Обвинительное заключение было сформулировано неверно. После устранения ошибок Ручимскому предъявлено обвинение в покушении на двойное убийство и в убийстве одного лица. А рассмотрением дела занялась судья Васюхневич. В итоге, как уже изложено выше, Ручимский получил наказание по менее тяжким статьям.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы