Более 30 ошибок обнаружили в пресс-релизе о казачьем слете мэрии Бердска

ok.ru

Обмен опытом, по версии пресс-центра, произошел между "казначейскими сообществами разных субъектов". Безграмотность продемонстрировала руководитель пресс-службы Елена Мочалова.

"Ямало-немецкий" автономный округ, "слет казачий молодежи", обмен опытом между "казначейскими сообществами разных субъектов" и более 30 других орфографических, пунктуационных, лексических и стилистических ошибок нашли в тексте администрации. Начальник пресс-службы мэрии Бердска Елена Мочалова отправила в городские СМИ информацию о закрытии слета казачьей молодежи. Материал также появился на официальном сайте мэрии.

Такого количества ошибок "Курьер. Среда. Бердск" никогда не встречал ни в одном пресс-релизе. Особого внимания заслуживают такие предложения, как: "Каждый казак, на вручении памятного знака, с особым пониманием и выразительностью произносил: «Служу Отечеству! Казачеству и Вере Православной!» - и это ни просто слова, в них сосредоточена вся суть и соль земли Русской" (орфография сохранена - прим.ред.), "И не смотря на то, что закрытие проходило в очень теплой дружественной обстановке, в момент исполнения творческого номера, даже суровые атаманы и наставники уже не сдерживали улыбок" и "Голосование за положения резолюции проходило в традиционной форме казаков, вскинутыми вверх фуражками" (цитаты - прим. ред.).

Наверное, от ошибок никто не застрахован, и, пожалуй, на них можно не обратить внимания или отнестись снисходительно, когда это описки или опечатки (бывает, буквы переставили или задели случайно рядом расположенную на клавиатуре клавишу). Но когда их больше десятка... Вы знаете, как нужно написать "несмотря на", если это предлог? А в каком случае поставить запятую в сложном предложении? Нужно ли выделять причастные обороты? Руководитель пресс-центра мэрии, видимо, не знает.

Лицо администрации, мэра и чиновников в интернете - пресс-служба, которая существует на деньги налогоплательщиков. Пресс-служба всегда на "передовой", ее материалы на главной странице официального сайта администрации читают бердчане и жители других городов - весь мир. Кроме того, пресс-релизы берут местные и новосибирские СМИ. Какая репутация будет у местной власти, если на официальном сайте будут публиковать такие тексты?

Пресс-релиз "Процветание страны – счастье казака!" (орфография сохранена): "C 27 июня - 2 июля 2016 года на территории города Бердска проходил Первый Слет казачий молодежи Сибирского казачьего войска.

Пять дней шла работа слета, за это время была показана высокая боевая готовность участников, проведен обмен опытом и организованны мастер-классы.

Сегодня, 2 июля на базе «Казачьего кадетского корпуса имени Героя России О. Куянова» состоялось торжественное награждение участников слета. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 – место – команда Бердского казачьего корпуса Новосибирской области; 2 – место - команда Омской области и Республики Алтай; 3 место – команда Ямало-немецкого автономного округа; (в одном из предыдущих текстов администрации встречалось написание "Немало-ненецкий автономный округ" - прим. "Курьер.Среда.Бредск")

Как бы не распределились места, была проведена огромная работа и самое важно, произошел обмен опытом между казначейскими сообществами разных субъектов.

На мероприятии присутствовали: Глава города Бердска – Евгений Анатольевич Шестернин, помощник полномочного Представителя Президенте Российской Федерации, Депутат государственной думы - Ирина Викторовна Мануйлова, Депутат города Бердска – Валерий Георгиевич Бадьин, начальник управления по связям с религиозными и национальными организациями министерства региональной политики Новосибирской области – Анна Владимировна Лопарева, Атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал - Геннадий Николаевич Привалов, а также атаманы отделений казачьих войск и кадеты.

Мероприятие открыл Геннадий Николаевич Привалов, который отметил креативность и сплочённость молодых людей в выполнении боевых задач.

На приветственное слово приглашена Ирина Викторовна Мануйлова. Ирина Викторовна отметила, что посетить родной Бердск в этот день для нее большая честь и как заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию она поддерживает военно-патриотическое направление развитие молодежи.

«Я испытываю особую гордость, сегодня мы живем в государстве с великой историей и победами. Поэтому очень важно чтобы вы держали эту планку. Ведь патриот - это человек любящий свою страну, свой народ, своих близких. Казак на Руси это защитник Отчества, верный кодексу чести. Мероприятие на котором я имею честь сегодня присутствовать, помогает формировать единое братство, тех кто свое будущее посвятит служению интересам своей Родины». Ирина Викторовна также приняла участие в награждении (фото)

Слово предоставлено Евгению Анатольевичу Шестернину: «Для меня это честь, быть здесь. Город Бердск прививает и активно следует постулату - «Мы вместе». Вы начинаете новую историю, которую писать вам – молодежи. Такие встречи оставляют память навсегда. Я говорю вам спасибо за то, что вы прославили город Бердск и свои подразделения.

Слово передано Валерию Георгиевичу Бадьину: «Россия есть, остается и будет самой великой державой. Не смотря на существующие конфликты и распри мы едины. В вас Сибиряках заложена сила и мудрость Российского народа. Спасибо за работу, удачи вам!»

Для награждения приглашена Лопарева Анна Владимировна: «Я горжусь тем, что кадеты казачьего корпуса Новосибирской области удостоились сегодня такой чести, показали хорошие результаты и достойно одержали эту победу. В этом всецело ваша заслуга и труд ваших педагогов».

Частым гостем на сцене была Татьяна Михайловна Лильбок, слова благодарности директору Отдела по делам молодежи города Бердска за прекрасную организацию и проведение слета были сказаны администрацией города и представителями казачества

Кадеты встречали награждение своих товарищей стоя, под одобрительные возгласы «Любо!». Молодые казаки объединились за время проведения соревнований, у многих появились новые друзья. Каждый казак, на вручении памятного знака, с особым пониманием и выразительностью произносил: «Служу Отечеству! Казачеству и Вере Православной!» - и это ни просто слова, в них сосредоточена вся суть и соль земли Русской.

В конце мероприятия, молодые казаки исполнили музыкально-танцевальный номер аккомпанируя себе на баяне. И не смотря на то, что закрытие проходило в очень теплой дружественной обстановке, в момент исполнения творческого номера, даже суровые атаманы и наставники уже не сдерживали улыбок.

В рамках слета разработана резолюция участников казачьей молодежи в которой подведены итого слета и разработан ряд предложений: «Реализуя Стратегию развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, всесторонне развивая деятельность казачьей культуры, в вопросах военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания, сохраняя традиции казачьей культуры, Первый слет казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества отмечает повышение роли казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, в формировании жизненных ценностей и здорового образа жизни современной молодежи».

Голосование за положения резолюции проходило в традиционной форме казаков, вскинутыми вверх фуражками. Резолюция принята единогласно.

Участники слета выразили благодарность Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе, Правительству Новосибирской области, Сибирскому войсковому казачьему обществу, администрации города Бердска, детскому казачьему кадетскому корпусу имени Героя Российской Федерации Олега Куянова.

Эстафета передана в Омскую область, где будет проходить Второй слет казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества в 2017 году в городе Омске".

От редакции

Нам кажется, это позор, профессиональный провал. Мы поинтересовались, как появилась Елена Мочалова в кресле руководителя пресс-центра. "С улицы зашла", поведали в мэрии. В буквальном смысле. Искала работу. А тут как раз ее предшественница в немилость попала - забыла в газету "Бердские новости" поставить поздравление мэра к какой-то дате. Ее ушли. Взяли нового человека, который, судя по всему, не знает русский язык даже на уровне 5 класса средней школы. Интересно, Мочалова держала экзамен на грамотность при приеме на работу или ее взяли за другие качества? Например, умение выгнать журналиста с открытия Дома дружбы в дни Международного фестиваля национальных культур.

На завтра, 5 июля, запланирован круглый стол с участием пресс-центра и представителей бердских СМИ "по вопросам взаимодействия". Власть делает попытки найти точки соприкосновения с местными редакциями.

[gallery link="file" columns="4" ids="240171,240172,240173"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы